Президент России Дмитрий Медведев уволил своим указом шесть руководителей органов внутренних дел, все они носили звания "генерал-майор милиции"
RTV International
 
 
 
Уволенные перечислены в указе главы государства, который опубликовала пресс-служба Кремля в понедельник
Президент России
 
 
 
Причины увольнения генералов в документе не названы
Moscow-Live.ru

Президент России Дмитрий Медведев уволил своим указом шесть руководителей органов внутренних дел, все они носили звания "генерал-майор милиции". Уволенные, передает "Интерфакс", перечислены в указе главы государства, который опубликовала пресс-служба Кремля в понедельник. Причины увольнения генералов в документе не названы.

Уволенные - это Владимир Иванович Булатов, снятый с должности начальника Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму МВД РФ, Игорь Александрович Жуков, уволенный с поста начальника Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, Александр Александрович Куликов, который покинул пост начальника УВД по Тверской области, Владимир Иванович Фурсов, которому не суждено остаться во главе Тамбовской областной полиции, Николай Федорович Михайлов, который снят с должности начальника Сибирского юридического института МВД, и Александр Иванович Числов, уволенный с поста директора Тюменского юридического института МВД.

При этом генерал-майор Жуков ушел в отставку с щадящими формулировками. Информация о его возможной отставке появилась еще в феврале текущего года. В некоторых СМИ появилась информация о том, что Жуков подал рапорт об отставке. 22 февраля 2011 года источник в главном управлении на транспорте МВД РФ сообщил агентству, что решение об уходе на пенсию было принято Жуковым "по собственной инициативе". Собеседник агентства не назвал конкретных причин, побудивших генерала к уходу, отметив лишь, что это решение связано с личными жизненными обстоятельствами.

31 января стало известно, что генерал Фурсов подал министру внутренних дел рапорт об увольнении по состоянию здоровья, сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе УВД.

На прошлой неделе глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, возглавляющий комиссию по переаттестации, сообщил, что внеочередная переаттестация сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава, стартовала 15 марта и что более 170 должностных лиц прошли ее. "Часть из них были отклонены, часть - рекомендованы", - сказал он.

В частности, данная комиссия отвечает за переаттестацию генералов и министра внутренних дел Рашида Нургалиева, а также его заместителей. Комиссия до 1 июня должна будет представить президенту РФ предложения о кандидатурах на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава. В указе президента подчеркивалась необходимость при переаттестации и назначении сотрудников на должности заместителей руководителей территориальных органов и подразделений территориальных органов МВД в субъектах РФ учитывать мнения постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка в субъектах РФ. Назначение на эти должности будет осуществляться министром внутренних дел.

По неофициальным данным, министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев, входящий в комиссию по переаттестации, таковую успешно прошел и будет рекомендован президенту на утверждение в звании генерала полиции.

Утвержден также первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский, которого можно теперь именовать генерал-полковником полиции. Те же сотрудники, которые еще не прошли переаттестацию, продолжают именоваться милиционерами, сообщает "Российская газета".

Ожидается, что результаты генеральской аттестации будут официально оглашены на заседании расширенной коллегии МВД России, которое состоится в Москве во вторник 22 марта. Возможно, их огласит лично президент Медведев. Было заведомо ясно, что благополучно аттестацию пройдут далеко не все руководители: ведь согласно указу президента, количество высших руководителей, включая и региональных, должно составить 340 человек, а именно почти на сто меньше, чем было раньше.

Присутствие самого сотрудника МВД, проходящего аттестацию, на заседании комиссии не требуется, разве что в исключительном случае. Таким образом, нынешняя процедура совсем не означает тотальной проверки, которые генералы и их подчиненные и без того регулярно проходят. "По сути, аттестационная комиссия - та же мандатная. Если появляются сомнения, тогда - конечно, проверку можно повторить", - отмечает правительственное издание.

После заседания расширенной коллегии МВД РФ, когда будут подведены итоги, поставлены новые задачи и, главное, утверждены высшие начальники, начнется следующий этап аттестации - офицеров, сержантов и рядовых. В МВД корреспондента "Российской газеты" заверили, что огульных увольнений, механических "чисток рядов" не будет. Все, кто честно и добросовестно выполнял свой профессиональный долг, останутся на службе.

Общее количество сотрудников МВД РФ к 2012 году должно снизиться на 20%, приблизительно до 1,1 миллиона, отмечает РИА "Новости".