Шесть районов Тувы и ее столица Кызыл объявлены на экстренном заседании республиканского правительства зоной чрезвычайной ситуации из-за разбушевавшегося весеннего паводка. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил начальник оперативного отдела Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Тувы Юрий Крисан.

В этих районах проживает более половины 310-тысячного населения республики. Критическая отметка уровня воды на двух больших реках - Малый Енисей и Большой Енисей, - по берегам которых расположены десятки населенных пунктов Тоджинского, Кызыльского и Каа-Хемского сельских районов, превышен примерно на один метр, часть деревень подтоплена.

В районе города Кызыла эти две реки образуют единый Енисей, который уже затопил микрорайоны Кожзавод и Орбита, а также два дачных поселка. Из-за интенсивного таяния снега и ледников в горах вода продолжает прибывать, выходят из берегов и начинают разливаться другие местные реки и речушки.

С некоторыми населенными пунктами прервано автомобильное сообщение, с другими потеряна телефонная связь. К тому же в своем сегодняшнем прогнозе тувинские синоптики передали штормовое предупреждение и обещали ливневые дожди, что может еще больше осложнить ситуацию в республике.

По данным комитета по делам ГО и ЧС, из двух затопленных микрорайонов Кызыла эвакуированы 120 человек, в том числе 25 детей. Большинство жителей попавших под воду домов отказываются эвакуироваться, опасаясь мародеров. Всего же за последние двое суток сотрудниками комитета по делам ГО и ЧС проведены 18 спасательных операций, спасены 190 человек и 50 голов крупного рогатого скота.

В этих работах задействован вертолет МИ-8 и более 40 единиц специальной техники, включая плавсредства.