В Красноярском крае 11-летний мальчик погиб на уроке физкультуры
Архив NEWSru.com

В Красноярском крае 11-летний мальчик погиб на уроке физкультуры. Об этом в среду сообщил представитель пресс-службы ГУВД по краю. По оценкам Минздрава, в России на уроках физкультуры ежегодно погибает от шести до двенадцати детей.

По информации пресс-службы, несчастный случай произошел во вторник в Мотыгинском районе на стадионе.

"Во время урока по физической культуре учащийся 1997 года рождения уронил на себя железные гандбольные ворота. В результате мальчик получил перелом основания черепа и скончался при доставлении в больницу", - сообщает ГУВД.

Следственное управление СКП РФ начало расследование происшествия, передает РИА "Новости".

По сведениям прокуратуры Красноярского края, следствие изучает, при каких обстоятельствах ворота упали на мальчика – толкнули ли их специально либо это был несчастный случай, отмечает "Новый Регион". Директор школы и учитель физкультуры опрашиваются для выяснения подробностей ЧП.

Уроки физкультуры становятся все более опасными для жизни. За последнее время в России произошло несколько подобных ЧП. В Новокузнецке в начале месяца 11-летнего мальчика придавило тяжелыми железными воротами на поле для мини-футбола в детском городке. Спасти пострадавшего, получившего черепно-мозговую травму, не удалось.

В марте произошло сразу два инцидента. В Башкирии на ученицу пятого класса средней школы города Стерлитамак во время урока физкультуры упали незакрепленные футбольные ворота. Пятиклассники играли в футбол, девочка (Наташа Ким), 1996 года рождения, стояла на воротах, сваренных из металлических труб и не закрепленных к полу, а стоящих под уклоном к плинтусу. От сильного удара мячом ворота внезапно упали на школьницу, придавив ребенка. Пострадавшая школьница с тяжелыми травмами была в бессознательном состоянии госпитализирована. Врачи диагностировали у ребенка перелом основания черепа, перелом грудной клетки с повреждением легкого, сильный ушиб головного мозга, травматический шок. Несмотря на усилия медиков, девочка скончалась, не приходя в сознание.

Второй несчастный случай в марте произошел на северо-востоке столицы. Все случилось во время футбольного матча: переносные ворота упали на одного из игроков. Пострадавший скончался до приезда "скорой помощи".

Всего за последние годы ворота стали причиной гибели около 40 детей - это только те случаи, которые освещались в СМИ.

22 сентября 2001 года в Санкт-Петербурге ворота упали на 10-летнего школьника. В 2002 году 19 мая 5-летний ребенок погиб в Находке, 12 июня в детском саду в Ленобласти футбольные ворота убили еще одного 5-летнего мальчика.

19 июля 2003 года в Новосибирской области в результате падения ворот погиб 8-летний ребенок, 6 октября в Иванове погиб 10-летний футболист. Он повис на воротах, которые не были закреплены.

11 октября 2003 года в Казани погиб 13-летний подросток. Он также забрался на перекладину.

2 мая 2004 года в поселке Кокошкино Московской области погибла 6-летняя девочка, которая потянула на себя сетку хоккейных ворот, 17 мая того же года в Нижневартовском районе Тюменской области футбольными воротами убило 11-летнего подростка.

20 апреля 2005 года в Перми на школьном стадионе погиб 14-летний подросток. Он подтягивался на верхней перекладине. Тогда же, в конце апреля, похожий случай произошёл в Москве. 11-летний школьник от скуки полез на перекладину футбольных ворот на 8-й улице Текстильщиков. После той трагедии мэр Юрий Лужков распорядился проводить тотальные проверки детских площадок. Вообще 2005 год стал самым трагичным – всего погибли 11 человек.

В сентябре 2006 года в Самаре футбольные ворота насмерть придавили 5-летнего мальчика.