Председатель комитета Сусанна Дудлиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Матери" не были удовлетворены заключением экспертов, которые повторяли слова следователей о том, что танки по школе начали стрелять лишь поздно вечером 3 сентября, в то время как многие свидетели давали показания, что стрельба велась уже днем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, большие нарекания у "Матерей Беслана" в отношении организации оцепления вокруг школы, ведению переговоров с террористами и действиям пожарных
Архив NEWSru.com

В комитете "Матери Беслана" дали комментарий в отношении решения районного суда Владикавказа, который отменил на прошлой неделе результаты ситуационной экспертизы действий оперативного штаба во время теракта 1-3 сентября 2004 года, об этом пишет газета "Новые известия".

Ранее родственники погибших выражали свое мнение, в соответствии с которым генералов и чиновников, задействованных в оперативном штабе по освобождению заложников, следует судить за бездействие и халатность во время антитеррористической операции. По мнению "Матерей Беслана", бездействие руководителя штаба, экс-начальника североосетинского УФСБ Валерия Андреева, бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова, экс-главы республиканского МВД Казбека Андреева и некоторых должностных лиц ФСБ и МВД России привело к ужасающим последствиям, что достаточно для возбуждения против них уголовных дел.

"Матери" не были удовлетворены заключением экспертов, которые повторяли слова следователей о том, что танки по школе начали стрелять лишь поздно вечером 3 сентября, в то время как многие свидетели давали показания, что стрельба велась уже днем. "Эксперты вынесли такое решение, исходя из показаний военнослужащих Годовалова и Абуладзе, хотя при этом были проигнорированы сотни показаний потерпевших и свидетелей, которые подтверждали, что танковые орудия были применены еще днем, когда в школе оставались заложники", - сказала в понедельник одна из представительниц комитета.

Кроме того, большие нарекания у "Матерей Беслана" в отношении организации оцепления вокруг школы, ведению переговоров с террористами и действиям пожарных, сообщает газета "Коммерсант". Потерпевшие также выразили претензии к республиканскому Минздраву, который, по их мнению, не подготовился к последствиям теракта.

Итоги ситуационной экспертизы, которую провела Генпрокуратура, были обнародованы еще 23 декабря 2005 года. В работе членов оперативного штаба следователи не нашли ничего зазорного. "Матерей Беслана" такой вывод не устроил, и они на протяжении всего года оспаривали его через суд.

В итоге Ленинский районный суд отменил 9 ноября 2006 года результаты экспертизы действий оперативного штаба по жалобе потерпевшей стороны. Поначалу в комитете "Матери Беслана" старались не комментировать решение суда, очевидно, ожидая, что судебное решение будет оспорено Генпрокуратурой. Однако следственная группа в отведенные для этого по закону 10 дней не стала подавать кассацию.

Таким образом, вердикт Ленинского районного суда Владикавказа о признании выводов экспертизы незаконными и необоснованными, по мнению "Матерей Беслана", открывает перспективы для объективной оценки действий членов оперативного штаба.

Далее члены комитета намерены обратиться в Генпрокуратуру и другие судебные инстанции с тем, чтобы расследовать действия участников оперативного штаба.

В частности, "Матери Беслана" будут требовать наказать офицера, отдавшего приказ о применении танковых орудий. При этом, как заявила председатель комитета Сусанна Дудиева, вариант, когда Генпрокуратура решит "пожертвовать" кем-то из членов штаба в обмен на смягчение их позиции в отношении более высоких чиновников, их не устроит.

Привлечение кого-либо к уголовной ответственности не является для "Матерей" самоцелью, "нам важно, чтобы были обнародованы имена тех, из-за халатности которых погибли наши дети", - подчеркнула Дудиева.