Мосгордума просит министра образования "зачистить" студенческие общежития от посторонних лиц
Фото NEWSru.com

Мосгордума на заседании в среду приняла обращение к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой разобраться в ситуации со студенческими общежитиями, в которых зачастую проживают посторонние лица.

В обращении депутаты выражают озабоченность тем, что в нарушение федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в общежитиях вузов, большая часть из которых федерального подчинения, проживают приехавшие в Москву на заработки как граждане России, так и иностранцы.

"Не секрет, что помещения, комнаты в общежитиях давно являются полноправной частью столичного рынка аренды жилья. Проживают в них не студенты, а лица, не имеющие к обучению никакого отношения. Как правило, это приехавшие в Москву на заработки и граждане России, и иностранцы, находящиеся в столице как легально, так и нелегально. Нередко помещения студенческих общежитий сдаются в аренду небольшим фирмам в качестве офисов и даже складов", - говорится в обращении.

- Сдавать кров гастарбайтерам выгоднее, чем студентам

Депутаты отмечают, что молодежная палата при Мосгордуме совместно с представителями профсоюзов и общественности города в ноябре провела рейды по проверке помещений студенческих общежитий рядя государственных вузов на предмет их целевого использования. Были проверены около десяти учебных заведений, среди которых Московская государственная академия тонко-химической технологии, Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский педагогический государственный университет и ряд других, сообщает "Интерфакс".

"Во всех проверенных учебных заведениях в большей или меньшей мере выявлены факты соответствующих нарушений. При этом, учитывая масштабы нарушения, возникает сомнение в неосведомленности руководства вузов о данных фактах", - отмечается в обращении.

"Таким образом, талантливые молодые люди, приехавшие из регионов России, поступившие в вуз, желающие учиться, лишены возможности осуществить как права, предоставленные им федеральным законом, так и конституционным правом на образование", - говорят депутаты.

Они также выражают озабоченность тем, что в помещениях студенческих общежитий зачастую незаконно расселяются иностранные работники, "что не может не сказаться на межнациональных настроениях в студенческой среде".

"Московская городская дума просит Вас обратить внимание на данную проблему и незамедлительно дать необходимые указания о неукоснительном исполнении руководством высших учебных заведений требований законодательства", - говорится в обращении столичных депутатов к министру.