Суд отказался ограничивать сроки ознакомления Лебедева со вторым делом
Архив NEWSru.com

Ингодинский районный суд Читы отклонил ходатайство следствия, которое требовало ограничить срок ознакомления с материалами второго уголовного дела для экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева и его защиты до 15 декабря 2008 года.

"Ходатайство следствия оставить без удовлетворения решения суда может быть обжаловано в 10-дневный срок", - сказал судья.

На заседании в среду суд исследовал документы, представленные защитой и прокуратурой. Во вторник суд заслушал позицию Лебедева и его адвокатов, а также прокурора, передает РИА "Новости".

Ранее Ингодинский суд частично удовлетворил ходатайство следствия и ограничил ознакомление с материалами второго уголовного дела для всех адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского до 15 декабря 2008 года. Сроки ознакомления с материалами дела для самого Ходорковского суд оставил неизменными - экс-глава НК ЮКОС будет знакомиться с материалами дела до 2 февраля 2009 года.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева утверждают, что следствие пытается ограничить их в сроках ознакомления с уголовным делом. Предыдущий раз срок ознакомления по делу Ходорковского и Лебедева был продлен до 2 февраля 2009 года именно по ходатайству следователя.

Ровно год назад следствие уже выходило в суд с таким же ходатайством. Тогда время ознакомления с материалами дела предлагалось ограничить 15 декабря 2007 года. Суд занял позицию следствия, но потом это решение было отменено кассационной инстанцией.

Для ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела следствие должно доказать, что обвиняемый и его защита умышленно затягивают процесс ознакомления с документами.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.