Против лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина) возбуждено уголовное дело за разжигание национальной розни: следствию не понравились его призывы к смерти азиатских оккупантов и видение участников "Русского марша" как "солдатов будущего рейха"
dpnitv.info
 
 
 
Причиной уголовного преследования стала его программная речь на "Русском марше" в 2007 году, официально разрешенном властями
moscow-live.ru
 
 
 
Кроме того, в своем выступлении Белов назвал участников акции, собравшей 5000 человек, "солдатами будущего рейха" и призвал их бороться с "ордами оккупантов из Средней Азии и Закавказья"
moscow-live.ru

Против лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина) возбуждено уголовное дело за разжигание национальной розни: следствию не понравились его призывы к смерти азиатских оккупантов и видение участников "Русского марша" как "солдатов будущего рейха".

Как сам Белов сообщил агентству "Новый регион", официальное обвинение будет предъявлено в пятницу в 15:00 в следственном комитете при прокуратуре Западного административного округа Москвы по статье 282 "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".

- Лидер ДПНИ уже привлекался по 282 статье за события в Кондопоге

Причиной уголовного преследования стала его программная речь на "Русском марше" в 2007 году, официально разрешенном властями. "Следователям не понравилось, что я назвал тогда здание Белого дома свитком Торы, и сказал, что победу России не остановят ни продажные чиновники, ни орда оккупантов из Средней Азии, закричав: "Смерть оккупантам!", - заявил лидер ДПНИ.

Кроме того, в своем выступлении Белов назвал участников акции, собравшей 5000 человек, "солдатами будущего рейха" и призвал их бороться с "ордами оккупантов из Средней Азии и Закавказья".

По словам Белова, уголовное дело в отношении него, скорее всего, будет рассматриваться Дорогомиловским районным судом Москвы.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, грозит штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами, либо лишением свободы на срок до 2 лет

Лидер ДПНИ уже привлекался по 282 статье за события в Кондопоге

Напомним, что в декабре 2006 года вскоре после столкновений между русским населением и выходцами с Кавказа в Кондопоге прокуратура Карелии уже возбуждала уголовное дело по ст. 282 против Белова.

По версии следствия, Поткин "специально приехал из Москвы и принимал активное участие в организации и проведении 2 сентября в Кондопоге несанкционированного митинга с участием более 2 тысяч граждан, а также участвовал в выработке требований к местной администрации в отношении некоренного населения города", направленных на возбуждение вражды к гражданам, приехавшим в Кондопогу из Чечни и республик кавказского региона, проживающих в Кондопоге.

По мнению прокуратуры, заведомо зная о том, что в результате массовой драки возле ресторана "Чайка", произошедшей накануне митинга в ночь на 30 августа, несколько представителей ЧР и несколько местных жителей были ранены, а двое из потерпевших - убиты, Поткин, используя СМИ, "умышленно делал высказывания, направленные, как следует из заключения специалиста-филолога, на возбуждение ненависти и вражды, унижения достоинства по признакам национальной принадлежности".

Между тем в мае 2007 года обвинение было снято "за отсутствием состава преступления".