Совбез России сформулировал ответ на "список Магнитского": новый закон не угрожает, но мы ответим
Россия-1
 
 
 
По словам Патрушева, при утверждении "списка Магнитского" сенатом США он не будет представлять угрозы для национальной безопасности России
Russia Today
 
 
 
Голосование по "акту Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона - Вэника уже в американском сенате пройдет 26 ноября. На голосование будет поставлен вариант документа, одобренный 18 июля финансовым комитетом верхней палаты
НТВ

"Список Магнитского" и отмена поправки Джексона - Вэника, на днях принятые палатой представителей Конгресса США, фигурировали в числе тем, обсуждавшихся на заседании Совета Безопасности РФ в среду, передает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря Совбеза Николая Патрушева.

По словам Патрушева, при утверждении "списка Магнитского" сенатом США он не будет представлять угрозы для национальной безопасности России. Он считает, что принятие "списка Магнитского" в США инициировано внутренними проблемами в этой стране. "Если примут такой список, у нас есть чем ответить", - добавил секретарь.

Сразу после утверждения законопроекта Конгрессом США российские чиновники в унисон начали заявлять, что Россия непременно чем-то ответит. Кремль и дипломаты отмечали, что ответные меры на принятие "Закона Магнитского" обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтверждал, что принятие данного законодательного акта "не останется без реакции с российской стороны". Часть сенаторов Совета Федерации также выражали уверенность, что Россия должна принять адекватные меры.

Голосование по "акту Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона - Вэника уже в американском сенате пройдет 26 ноября. На голосование будет поставлен вариант документа, одобренный 18 июля финансовым комитетом верхней палаты.

В "списке Магнитского", составленном Конгрессом США в 2011 году, фигурирует 60 имен российских чиновников, которые подозреваются в причастности к гибели Сергея Магнитского. Согласно тексту законопроекта, госсекретарь США совместно с министром финансов должны подготовить список лиц, которые "несут ответственность за задержание, плохое обращение и смерть юриста", а также "несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международно признанных прав человека, совершенных против лиц, стремящих разоблачить незаконные действия российских властей".

Принятие акта будет означать введение санкций против внесенных в список российских чиновников, в первую очередь визовых и финансовых. После одобрения документа палатой представителей и сенатом согласительная комиссия обеих палат приведет тексты к единому варианту и передаст его на подпись президенту США. Таким образом, законопроект может быть одобрен Бараком Обамой еще до конца года.