27 октября Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов на территории Российской Федерации будут переведены на час назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минздрав России не выявил проблем для здоровья населения в связи с применением летнего времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку
Архив NTVRU.com

27 октября Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов на территории Российской Федерации будут переведены на час назад в 3 часа ночи 27 октября 2002 года, сообщает Regions.Ru со ссылкой на пресс-службу Госстандарта России.

Период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября в 1996 году по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН. Это решение было обосновано научными исследованиями медико-биологического и экономического характера, проводимыми в разных странах, в том числе и в России.

В нашей стране ни Министерство здравоохранения СССР, ни Минздрав России не выявили проблем для здоровья населения в связи с применением летнего времени. Перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работы единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков, организацию теле- и радиовещания.

По данным Центрального диспетчерского управления РАО "ЕЭС России" в период действия летнего времени происходит сокращение времени пользования электроэнергией населением в быту, что уменьшает расход электроэнергии и дает снижение расхода топлива. Все это позволяет останавливать несколько электростанций для профилактики и ремонта изношенного оборудования, а также компенсировать в летний период зимний перерасход топлива.

Кроме того, Россия вступила в Европейскую конференцию министров транспорта, что налагает на Москву обязательства в области соблюдения европейского законодательства по летнему времени.

Сам процесс введения и отмены летнего времени не требует материальных затрат, так как осуществляется ежегодно уже много лет и в единые даты на всей территории Российской Федерации.