Квалификационная комиссия адвокатской палаты не нашла оснований для лишения статуса адвоката защитников Ходорковского
Euronews

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Москвы не нашла оснований для лишения статуса адвоката трех защитников экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского - Антона Дреля, Елены Левиной и Антона Дятлева. Комиссия не нашла в действиях защитников нарушений закона об адвокатуре и кодекса адвокатской этики.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил: "Комиссия не нашла в деятельности адвокатов каких-либо нарушений кодекса адвокатской этики и закона об адвокатуре. В представлении органов госрегистрации о лишении их статуса отказано".

Решение квалификационной комиссии Адвокатской палаты носит рекомендательный характер. В комиссию входят семь адвокатов, два представителя управления Федеральной регистрационной службы Москвы, по одному представителю от Мосгорсуда и Московского арбитражного суда, а также два представителя Мосгордумы.

Заседание квалификационной комиссии проходило в закрытом режиме. В своем решении комиссия рекомендовала Совету Адвокатской палаты Москвы, заседание которого должно состояться 27 октября, не лишать защитников экс-главы ЮКОСа статуса адвоката, сообщает "Интерфакс".

Главное управление Федеральной регистрационной службы 23 сентября направило в палату представление о лишении адвокатского статуса защитников Ходорковского Елены Левиной, Дениса Дятлева и Антона Дреля. Аналогичное представление - о лишении статуса адвоката Юрия Шмидта - было направлено в адвокатскую палату Санкт-Петербурга.

Поводом послужило обращение в Минюст первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова. "Своевременно уведомленные о дате разбирательства дела Ходорковского в кассационном порядке адвокаты Падва, Левина, Михеев, Дрель, Москаленко, Шмидт, Мкртычев, Сергеев, Дятлев, Артюхова, в суд не явились", - говорится в представлении Бирюкова.

В нем отмечается, что о причине неявки информация была предоставлена лишь в отношение адвоката Генриха Падвы. "Остальные адвокаты о причинах своей неявки не сообщили, продемонстрировав тем самым явное неуважение к суду и пренебрежение к закону", - говорится в представлении.