Вмешательство прокуратуры помогло с начала года выплатить строителям космодрома Восточный долги по зарплате в размере более 700 миллионов рублей
Роскосмос
 
 
 
Прокуроры также выявили в округе 148 предприятий, которые скрывали информацию о долгах по зарплате. Сумма их долга перед работниками превысила 525 миллионов рублей
Роскосмос
 
 
 
Всего с начала 2015 года прокуроры ДФО выявили свыше 57 тысяч нарушений в сфере оплаты труда, внесли для их устранения около 2,6 тысячи представлений. По инициативе прокуроров возбуждено 28 уголовных дел
Роскосмос

Вмешательство прокуратуры помогло с начала года выплатить строителям космодрома Восточный долги по зарплате в размере более 700 миллионов рублей, сообщается на сайте управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

"Благодаря проведенным прокурорами мероприятиям удалось погасить задолженность по оплате труда более чем 10 тысяч работников 21 организации, принимающих участие в строительстве объектов космодрома Восточный на территории Амурской области, в размере 704 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

С января по октябрь прокуратура также помогла вернуть заработанные деньги сотрудникам предприятий Хабаровского края, например НП ФК "СКА-Энергия" - 34,5 миллиона рублей, ОАО "Дальмостострой" - около семи миллионов рублей. В Амурской области ОАО "Авиакомпания "Якутия" - 41,7 миллиона рублей, в Республике Саха (Якутия) ОАО "Буреягэсстрой" - 40 миллионов рублей, в Приморском крае ОАО "Радиоприбор" - 15 миллионов рублей, отмечают в надзорном ведомстве.

Кроме того, прокуроры также выявили в округе 148 предприятий, которые скрывали информацию о долгах по зарплате. Сумма их долга перед работниками превысила 525 миллионов рублей. Всего с начала 2015 года прокуроры ДФО выявили свыше 57 тысяч нарушений в сфере оплаты труда, внесли для их устранения около 2,6 тысячи представлений. По инициативе прокуроров возбуждено 28 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 2,7 тысячи должностных лиц. Дисквалифицированы 20 руководителей предприятий-должников.

Космодром Восточный строится неподалеку от поселка Углегорск в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, однако на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин, прибыв на космодром и ознакомившись с ходом работ, разрешил перенести старт на 2016 год.

Строители космодрома впервые подняли вопрос о невыплате зарплаты в марте, объявив забастовку и голодовку. Сообщалось, что сумма задолженности перед рабочими составляет 14 млн рублей. На стройку в начале апреля прибыл вице-премьер Дмитрий Рогозин. После его визита было объявлено, что проблемы с зарплатами разрешились - строителям выплатили долги в размере девяти миллионов рублей.

В связи со скандалом был уволен глава "Дальспецстроя" Дмитрий Савин. В отношении генерального директора еще одной строительной компании - "Стройиндустрии-С" - Сергея Терентьева было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату. Терентьев был арестован.

Прокуратура организовала проверку соблюдения трудовых прав и социально-бытовых условий работников Восточного. Также стало известно, что в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" возбуждено уголовное дело о растрате 48 миллионов рублей, выделенных на строительство космодрома. В апреле строители заявили о возобновлении голодовки из-за невыплаты зарплат.

Ситуация на космодроме не улучшилась даже после вмешательства президента РФ Владимира Путина, который 16 апреля в ходе прямой линии сообщил, что готов взять ситуацию по выплате зарплат на строящемся космодроме под двойной контроль. Строители Восточного в очередной раз объявили бессрочную голодовку 22 апреля. На следующий день появилось сообщение о том, что рабочим якобы выдали положенные зарплаты.