Пресненский суд Москвы поместил под домашний арест задержанного в Москве бывшего лидера запрещенного в РФ националистического движения "Русские" Дмитрия Демушкина
Global Look Press
 
 
 
Ранее 21 октября Демушкин сообщил, что задержан в Москве. За час до этого он сообщил, что успел подать в столичную мэрию ряд заявок на проведение шествия "Русского марша" 4 ноября
Moscow-Live.ru

Пресненский суд Москвы поместил под домашний арест задержанного в Москве бывшего лидера запрещенного в РФ националистического движения "Русские" Дмитрия Демушкина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Дмитрия Демушкина меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, то есть до 21 декабря", - говорится в решении суда.

Кроме того, суд установил ему ряд ограничений. В частности, ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи.

По данным "Интерфакса", судья Евгений Найденов согласился с позицией следствия о том, что Демушкин систематически нарушает подписку о невыезде из Москвы, о чем свидетельствуют представленные в суд доказательства.

Таким образом суд ужесточил Демушкину меру пресечения - ранее националист находился под подпиской о невыезде по уголовному делу об экстремизме. По версии следствия, с 2011 по 2013 год он размещал на своей странице в соцсети статьи экстремистского содержания. В связи с этим ему вменяется совершение ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По этому же делу Демушкину назначена психиатрическая экспертиза.

В январе 2016 года Демушкин был внесен в список лиц, причастных к финансированию экстремистской деятельности. Ранее экстремистскими были признаны основанные им движения "Русские" и "Славянский союз", их деятельность в России была запрещена.

Ранее 21 октября Демушкин сообщил, что задержан в Москве. За час до этого он сообщил, что успел подать в столичную мэрию ряд заявок на проведение шествия "Русского марша" 4 ноября, в День национального единства.

По его мнению, задержание связано с желанием властей не допустить проведение акции в Москве. Ранее Демушкин давал такое же объяснение блокировке своей страницы в социальной сети "ВКонтакте". "Я уже привык, что накануне "Русского марша" власти закрывают мои страницы", - говорил националист.