В Якутии гражданину Таджикистана дали пять лет тюрьмы за финансирование движения "Талибан"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мужчина был признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности)
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, подсудимый по электронной почте переписывался со своим знакомым - одним из функционеров "Талибана", принимавшим участие в боевых действиях против правительственных войск Пакистана
Moscow-Live.ru

Гражданин Таджикистана, проживающий в Якутске, осужден за финансирование деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации "Талибан", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по региону.

Мужчина был признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет колонии.

По данным следствия, подсудимый по электронной почте переписывался с одним из функционеров "Талибана", принимавшим участие в боевых действиях против правительственных войск Пакистана.

"В своих письмах знакомый просил не только оказать финансовую помощь для проведения "джихада" против "неверных" в Афганистане и Пакистане, но и содействия в создании законспирированных структур террористов в Якутии. Установлено, что во исполнение полученных от знакомого указаний виновный неоднократно перечислял деньги в Пакистан на подставные банковские счета террористической организации", - отмечается в сообщении ФСБ.

Деятельность движения "Талибан", включающая в себя организацию, планирование, подготовку и реализацию терактов, создание незаконных вооруженных формирований, вербовку и обучение новых террористов, запрещена на территории России.