Беспилотник типа Predator международной антитеррористической коалиции, способный наносить удары по наземным целям, находился вечером 19 сентября в сирийском районе Алеппо неподалеку от места авиаудара по гуманитарному конвою ООН в Сирии
Reuters
 
 
 
Накануне США обвинили самолеты российских ВКС в ударе по гуманитарному конвою ООН в Сирии 19 сентября
Reuters
 
 
 
В среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находясь на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что сирийская авиация не могла атаковать гуманитарный конвой ООН под Алеппо, так как не имеет возможностей совершать вылеты в ночное время
Global Look Press

Беспилотник типа Predator международной антитеррористической коалиции, способный наносить удары по наземным целям, находился вечером 19 сентября в сирийском районе Алеппо неподалеку от места авиаудара по гуманитарному конвою ООН в Сирии, где погибли порядка 20 человек и сгорело около двух десятков грузовиков. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

"Вечером 19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3,6 тысячи метров и двигаясь со скоростью около 200 километров в час, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы Инджирлик. По эффективной отражающей поверхности данный летательный аппарат был идентифицирован нашими системами контроля воздушной обстановки как беспилотный летательный аппарат типа Predator", - объяснил Конашенков (цитата по ТАСС).

По его словам, данный аппарат "зашел в район населенного пункта Урум-эль-Кубра, где находилась автоколонна, за несколько минут до ее возгорания". "И ушел спустя около 30 минут", - отметил генерал. Конашенков подчеркнул, что Минобороны РФ располагает "данными объективного контроля воздушной обстановки вечером 19 сентября в период, когда якобы был нанесен авиаудар по гумконвою".

Удар был нанесен по гуманитарному конвою и по офису Красного Полумесяца в городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо. По данным Сирийского арабского Красного Полумесяца, погибли не менее 20 человек, в их числе директор Сирийского Красного Полумесяца Омар Бакарат. Полностью или частично сгорели 18 из 31 грузовика в конвое.

Накануне США обвинили самолеты российских ВКС в ударе по гуманитарному конвою ООН в Сирии 19 сентября. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на двух представителей администрации США. Позже агентство Reuters добавило, что удар, по мнению американской разведки, нанесли два бомбардировщика Су-24 - они находились в небе над конвоем в момент атаки.

"Все доказательства, которые у нас есть, указывают на это", - заявил один из собеседников CNN. Ранее представители военного командования США заявляли, что удар с воздуха нанесли не самолеты антитеррористической коалиции, а значит - либо сирийские, либо российские.

Позже с обвинениями в адрес России выступил официальный представитель Белого дома. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США возлагают на Россию ответственность за удар по сирийскому конвою, который он назвал "невероятной гуманитарной трагедией". Из слов Родса однозначно не следует, что удар нанесли самолеты российских ВКС: он указывает, что российское правительство несет ответственность, "учитывая обязательство прекратить авианалеты в рамках режима прекращения огня в местах оказания гуманитарной помощи".

В среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находясь на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что сирийская авиация не могла атаковать гуманитарный конвой ООН под Алеппо, так как не имеет возможности совершать вылеты в ночное время.

"Наши военные уже сделали соответствующие заявления, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в темное время суток, - сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет, и атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо", - подчеркнул российский дипломат (цитата по ТАСС).