Москалькова подтвердила смерть пяти человек из списка погибших при внесудебных расправах в Чечне
Global Look Press

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова дала пресс-конференцию по мотивам своего вчерашнего поста в Instagram, посвященного геям в Чечне, и подтвердила гибель трех и естественную смерть двух человек из переданного ей "Новой газетой" списка жертв внесудебных расправ, в котором значится 31 человек. Как стало известно накануне, в Чечне возбуждено 18 уголовных дел о пропаже людей.

"Три человека из этого списка погибли при боестолкновении в декабре прошлого года в Грозном", - рассказала Москалькова (цитата по РИА "Новости"). По ее словам, они были ранены и доставлены в больницу.

"Мы проверили, имеется заключение судебно-медицинской экспертизы, они умерли в больнице", - сказала омбудсмен.

В декабре 2016 года "Кавказский узел" сообщил, что трое раненных в ходе спецоперации были убиты 25 декабря в больнице. Сообщалось, что речь шла о трех подозреваемых в нападении на полицейских в Грозном.

"Внезапно отключили свет, и одного из задержанных вытащили на улицу и убили вооруженные люди", - рассказал источник издания в Минздраве. Он утверждал, что двое других раненых, молодой человек и девушка, также были убиты. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал это сообщение ложью.

Еще двое умерли естественной смертью, родственники попросили их больше не беспокоить

Три человека из списка живы, с двумя удалось встретиться в Грозном, третий проживает в Москве. Еще двое умерли естественной смертью. Как сообщает "Новая газета", представитель аппарата Москальковой Иван Соловьев выехал в села Гехи и Курчалой, где встретился с их родственниками. Они предъявили свидетельства о смерти и просили их больше не беспокоить.

"Всего в списке 31 человек. Эти данные получены из разных источников. У нас по каждой фамилии есть официальное объяснение органов власти. Мы имеем процессуальные документы, по которым можем работать и осуществлять контроль", - сказала Москалькова.

По ее словам, в отношении остальных лиц возбуждены уголовные дела. Москалькова сообщила, что даты возбуждения уголовных дел - это май и июнь 2017 года, то есть до опубликования в СМИ списка погибших и пропавших.

"Это тома уголовных дел, в которых собраны свидетельские показания, опросы, проделана огромная работа по этим делам", - уточнила омбудсмен. По ее словам, в отношении некоторых фигурантов этих дел судами избрана мера пресечения в виде ареста.

"У нас на руках имеются копии уголовных дел. Есть постановление об объявлении в федеральный и международный розыск фигурантов этих дел, о привлечении ряда этих граждан к уголовной ответственности", - рассказала Москалькова. Она подчеркнула, что намерена "до конца выяснять судьбу каждого человека", фигурировавшего в этом списке.

Также чеченскими МВД и СК возбуждено 12 уголовных дел, фигуранты которых объявлены в розыск в связи с террористическими намерениями, а некоторые уже заочно арестованы. Все они упоминались в списке "Новой газеты".

"Это не те материалы, которые останутся для истории, по ним продолжится работа", - пообещали в аппарате омбудсмена.

Чеченские СМИ отметили, что Москальковой в Грозном понравилось СИЗО

Как сообщили чеченские СМИ, в том числе "Чечня сегодня", 19 сентября Москалькова с рабочим визитом приехала в Чечню, а накануне, 20 сентября, провела встречу с Министром внутренних дел по ЧР Русланом Алхановым и его заместителем Апти Алаудиновым. Во встрече также приняли участие начальник УФСБ России по Чечне Игорь Хвостиков и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Они обсуждали вопросы соблюдения прав человека в регионе.

Телерадиокомпания "Грозный", отчитываясь о ее визите, сообщила, что Москадькова положительно оценила СИЗО, соответствующее европейским стандартам. Она поговорила с родственниками задержанных, поинтересовалась, есть ли у них возможность навещать своих близких и нет ли жалоб. Ни у кого из 300 арестованных жалоб не оказалось.

В июле "Новая газета" сообщила, что передала следствию список с именами 20 с лишним жителей Чечни, задержанных с конца декабря 2016 года и, по данным газеты, убитых в январе.

Москалькова говорила, что получила от издания имена людей, которые якобы подверглись репрессиям, и направила обращение главе СК, попросив уточнить информацию о 24 людях.

В начале сентября она сообщила, что вышла на видеосвязь с родственниками геев из Чечни, о преследовании и пытках которых в связи с их ориентацией писала "Новая газета".

"Новая газета" в начале апреля написала об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне, а позже обнародовала свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргуне. По данным газеты, их подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества. Один из свидетелей травли геев, которая началась во второй половине февраля, утверждает, что задержания начались после того, как о геях в республике узнал спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

После газетных публикаций в Чечне неоднократно и на всех уровнях - от местных правозащитников до руководства - опровергали сам факт существования в республике геев. Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев назвал сообщения "грязными провокациями", поскольку "невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может".

В апреле президент РФ Владимир Путин в Кремле провел рабочую встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, в ходе которой чеченский лидер пожаловался на "провокационные статьи" в российских СМИ о массовых задержаниях в Чечне геев, а Союз журналистов Чечни в июле обвинил независимые от Кадырова СМИ в "болезненном пристрастии к выявлению мнимых преступлений".