Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож (справа) во время посещения московского офиса отечественной ИТ-компании "Яндекс", которой исполняется 20 лет
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября впервые приехал в московский офис ведущей отечественной IT-компании "Яндекс", которая 23 сентября отмечает свое 20-летие
Moscow-Live.ru
 
 
 
Путина в "Яндексе" ознакомили с основными направлениями работы компании и ее ведущими сервисами, рассказали о разработках в области искусственного интеллекта, провели экскурсию
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября впервые приехал в московский офис ведущей отечественной IT-компании "Яндекс", которая 23 сентября отмечает свое 20-летие. До этого "Яндекс", а вернее его подразделение в Кремниевой долине в США, посещал только премьер-министр Дмитрий Медведев в 2010 году, будучи там с визитом в качестве президента, и его московский офис в 2012 году - уже как премьер-министр.

Путина в "Яндексе" ознакомили с основными направлениями работы компании и ее ведущими сервисами, рассказали о разработках в области искусственного интеллекта, провели экскурсию, продемонстрировали работу обновленного алгоритма системы "Яндекс.Поиск" и прототип беспилотного автомобиля, управление которым осуществляется программным обеспечением, созданным в "Яндексе".

Президента сопровождали помощник Андрей Белоусов, замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко и глава Минсвязи Николай Никифоров.

- Путин узнал, где находятся ноги "Алисы", и поговорил с ней о котиках
- Несмотря на "глушилки", беспилотный автомобиль показал Путину, как он ездит
- Путину пообещали новую индустриальную революцию в России
- Некоторые сотрудники "Яндекса" не попали на работу

Встретив президента у входа в здание, генеральный директор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож проводил его в холл штаб-квартиры, где представил финансового директора Грегори Абовски и гендиректора Александра Шульгина. Они сообщили, что в компании работает семь тысяч человек, средний возраст сотрудников - 30 лет, большинство из них - выпускники российских ведущих вузов. Президенту показали карту России с отмеченными на ней городами, где у "Яндекса" есть офисы разработки: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород.

В ответ Путин отметил, что сейчас развивается Дальневосточный федеральный округ, где есть университет, и "Яндексу" стоит подумать об открытии офиса и там. "Понимаем, замечание принято", - сказал Шульгин. Позже он пояснил журналистам, что компания представлена во многих городах, в частности с целью поиска талантливой молодежи. Президенту, кроме того, рассказали о лидирующих позициях "Яндекса" в России и в мире, а также о капитализации и обороте.

Путин узнал, где находятся ноги "Алисы", и поговорил с ней о котиках

Затем президент начал знакомиться с проектами "Яндекса", в том числе с голосовым помощником "Алиса", который пока находится в разработке, но уже умеет говорить о погоде, прокладывать маршруты, подсказывать адреса заведений, искать информацию в интернете.

Президент поинтересовался у Воложа: "Если я ее спрошу, ответит?" И тут же спросил: "Тебя тут не обижают"? "О"кей, учту", - ответила "Алиса". "Как ты себя тут чувствуешь?" - поинтересовался президент. Голосовой помощник ответил, что рассматривает "фотографии котиков в "Яндексе", и добавил: "Ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо". Путин остался доволен демонстрацией "Алисы", отметив, что "на вопрос, обижают или нет, она уклонилась от ответа".

Голосовой поисковик "Алиса" будет запущен 10 октября, рассказали президенту разработчики. Они отметили, что в мире нет аналогов "Алисы", поскольку, в отличие от других голосовых помощников, с этим можно просто разговаривать. Машина работает не по принципу распознавания ключевых слов, как уже созданные голосовые помощники, а анализирует перед ответом большие объемы информации. "Мы сами не знаем, что она ответит. Она может давать разные ответы на один и тот же вопрос", - сказал президенту технический директор "Яндекса" Михаил Парахин.

Cотрудники компании "Яндекс" заверили Путина, что искусственный интеллект не сможет полностью заменить человеческий, но в ближайшие годы машинный разум проникнет практически во все предметы, окружающие нас.

Путина волновал вопрос, когда же искусственный интеллект "съест" человеческий. "Надеюсь, что никогда", - ответил ему генеральный директор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож. Однако, по его прогнозам, в ближайшее время "искусственный интеллект будет везде, во всем, что нас окружает, но его будет немного, и мы не будем этого замечать".

Несмотря на "глушилки", беспилотный автомобиль показал Путину, как он ездит

Затем президенту показали прототип беспилотного автомобиля, разработку которого "Яндекс" ведет с 2016 года. С учетом того, что в здании во время визита президента работали "глушилки", вставал вопрос, сможет ли прототип работать исправно. Но все обошлось. В мае 2017 года "Яндекс" уже продемонстрировал на видео возможности беспилотника под управлением собственного ПО на испытаниях на промышленной площадке. А в течение года планируется начать испытания таких машин в городских условиях.

Путину пообещали новую индустриальную революцию в России

По прогнозам "Яндекса", следующая индустриальная революция придется на 20-е годы XXI века и Россия, безусловно, будет в числе ее центров.

"Центры следующей индустриальной революции будут в Сиэтле, Кремниевой долине, возможно, в Китае и Южной Корее и совершенно точно - у нас. Мы умеем делать в этой области все. Надеемся, что мы как страна и как компания будем здесь впереди", - заявил президенту Аркадий Волож.

Главе государства рассказали об образовательном проекте "Яндекса" - "Яндекс.Лицее", который предусматривает подготовку программистов в рамках школьного образования, а затем открывает возможности для обучения на уровне бакалавров и магистров.

Познакомили главу государства и с проектом "Яндекс.Здоровье". Это мобильная платформа для онлайн-консультаций с врачами. Как рассказали Путину создатели проекта, сервис позволяет получить совет врача 24 часа в сутки по любому вопросу. Им могут воспользоваться и люди, имеющие проблемы со слухом или голосом.

Разработчики сервиса рассчитывают, что после обработки достаточного объема данных это приложение позволит упростить рутинную работу и самих врачей, поскольку на отдельных этапах лечения их сможет заменить искусственный интеллект.

Повышенные меры безопасности не позволили некоторым сотрудникам "Яндекса" попасть на работу

Задолго до приезда президента в здании "Яндекса" прошли проверки территории, куда должен прибыть глава государства. В штаб-квартире закрыли кафе, рестораны, подземную парковку. Все автомобили были обследованы специалистами. Была демонтирована велопарковка. Из-за повышенных мер безопасности сотрудников компании предупредили о возможных проверках их личных шкафов, о проблемах с работой Wi-Fi и сотовой связи.

За полчаса до приезда президента тем, кто находился внутри здания, запретили покидать свои помещения, вставать с мест и выходить в туалет.

В день приезда Путина сотрудникам "Яндекса" разрешили работать из дома. А некоторых из тех, кто все же пришел, на работу не пустили.

Но, как пишет "Хартия'97", объяснение недопуску в здание Алексея Сокирко может объясняться просто: 16 сентября Сокирко, который, судя по Facebook, не раз участвовал в оппозиционных акциях, написал, что если увидит Путина в офисе, плюнет ему в лицо.

Впрочем, сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) из-за визита президента не пустили и некоторых других работников "Яндекса", кто числился в неких черных списках. Один из собеседников, пожелавший остаться неизвестным, рассказал "Медиазоне", что его не пустили на работу в корпус Кр-3, потому что он оказался в "оппозиционных списках". Источник сообщил, что успел разглядеть две пачки с досье и фотографиями сотрудников. Он уточнил, что в этот день в офис не пустили многих сотрудников.

Работников, которые приехали в московский офис "Яндекса" из других городов, отправили работать в те корпуса, которые Путин не посещал. Перед приездом президента всем работникам компании выслали правила поведения во время его визита.

По мнению экспертов, после посещения "Яндекса" президентом Владимиром Путиным перед компаний в ближайшее время будет стоять задача принять активное участие в переводе российской экономики на новые технологичные рельсы.

Путин не раз отмечал, что будущее российской экономики - за развитием цифровой сферы, для которой нужна гибкая нормативная база. Также, по его словам, власти окажут господдержку компаниям в сфере IT, деятельность которых имеет межотраслевой эффект.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что власти РФ должны оказывать поддержку таким IT-гигантам, как "Яндекс", и будут находиться в тесном диалоге с компанией с целью решения актуальных проблем отрасли и обеспечения кибербезопасности.

Главной задачей для "Яндекса" и отрасли на ближайшее время является цифровизация всех традиционных, офлайновых отраслей экономики, системы госуправления и жизни общества, борьба за международные рынки и конкуренция с лидерами цифрового мира, считает глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. А по мнению директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина, "Яндекс - это российский Apple, пожалуй, только с ними компанию можно сравнить по уровню инновационности и технологичности".