Три поселка Корякского автономного округа: Хаилино, Апука и Вывенка, с которыми до сих пор нет связи, по сообщениям местных жителей разрушены практически полностью
НТВ
 
 
 
Из поселков Корф и Тиличики, подвергшихся большим разрушениям, эвакуированы в общей сложности от 150 до 180 человек, в том числе более 70 детей и 7 беременных женщин
НТВ
 
 
 
Людей вывозят на вертолетах в районный центр соседнего Карагинского района - поселок Оссора. Оттуда самолетами Ан-26 и Ан-74 уже вывезены в Петропавловск-Камчатский 70 человек, в том числе 64 ребенка
НТВ
 
 
 
В пострадавшие поселки начала поступать помощь. В Тиличиках разворачивается палаточный городок. Для людей организуется горячее питание. Обстановка не вызывает серьезных опасений
НТВ

Три поселка Корякского автономного округа: Хаилино, Апука и Вывенка, с которыми до сих пор нет связи, по сообщениям местных жителей разрушены практически полностью.

В пресс-службе администрации округа "Интерфаксу" сообщили, что жители этих северо-восточных поселков периодически выходят на связь по спутниковому телефону. "По их словам, сказал представитель пресс-службы, поселки практически полностью разрушены. В домах даже рассыпались кирпичные кладки печей", - отметили в пресс-службе.

В этих населенных пунктах проживает около 1,5 тыс. жителей. Помощь к ним еще не добралась. Данные о жертвах и пострадавших пока не поступали.

В настоящее время, спасатели с воздуха оценивают обстановку и решают куда в первую очередь нужно направить оперативные силы и средства.

Между тем, по данным МЧС, 38 человек пострадали в результате землетрясения в Корякии. Семеро госпитализированы. Об этом сообщил "Эху Москвы" представитель МЧС Виктор Бельцов. По его словам, около 100 человек остались без крова.

Из поселков Корф и Тиличики, подвергшихся большим разрушениям, эвакуированы в общей сложности от 150 до 180 человек, в том числе более 70 детей и 7 беременных женщин. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил сегодня из поселка Тиличики главный федеральный инспектор в Корякском автономном округе Владимир Илюхин.

Людей вывозят на вертолетах в районный центр соседнего Карагинского района - поселок Оссора. Оттуда самолетами Ан-26 и Ан-74 уже вывезены в Петропавловск-Камчатский 70 человек, в том числе 64 ребенка. Они разместятся в поселке Ягодный в Елизовском районе области.

Из Тиличик и Корфа в первую очередь эвакуируются дети, больные, инвалиды, престарелые люди. К настоящему времени о желании покинуть эти населенные пункты заявили порядка 300 человек. Однако о полной эвакуации речь не идет, "такой необходимости нет", - отметил Илюхин.

Он сообщил, что в поселках ведутся восстановительные работы, однако они требуют больших затрат. Сильно пострадали системы тепло-, водо- и электроснабжения населения. Повреждены 19 котельных. Отмечены повреждения в жилом фонде, пострадали объекты социальной сферы. Выведена из строя взлетно-посадочная полоса аэропорта. При этом температура воздуха в районе происшествия в ночные часы опускается до 18-20 градусов мороза. Периодически фиксируются повторные землетрясения.

В пострадавшие поселки начала поступать помощь. В Тиличиках разворачивается палаточный городок. Для людей организуется горячее питание. Обстановка не вызывает серьезных опасений.

В округе, где введен режим чрезвычайной ситуации работает группа спасателей, во главе с начальником Дальневосточного регионального центра МЧС Виктором Капканщиковым.

Сейсмологи предупреждают о возможности нового землетрясения

В Корякии с вероятностью 80% возможно повторное разрушительное землетрясение магнитудой 7,4 по шкале Рихтера. Как сообщили РИА "Новости" в оперативном штабе по ликвидации последствий стихийного бедствия, в автономию поступил прогноз Камчатского отделения Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений.

"По детальному сейсмическому сценарию после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего 20 апреля в районе Корякского нагорья, в области его очага в течение недели вероятно возникновение следующих опасных сильных афтершоков (повторных толчков). Возможны 5-6 землетрясений магнитудой выше 6 баллов, среди которых ожидаются три магнитудой 6-6,4, одно - 6,5-6,9, с вероятностью 80% - разрушительное землетрясение 7,4 балла", - сказали в штабе.

Собеседник агентства подчеркнул, что "все службы автономии находятся в полной готовности к возможным повторным землетрясениям".