В Кунцевском суде Москвы разгорается беспрецедентный скандал: помощницу судьи подозревают в причастности к пропаже 200 дел, а также вынесении решений по искам от имени судьи
Кунцевский районный суд города Москвы
 
 
 
23-летнюю Надежду Сахарову однажды поймала за своим же рабочим столом судья Любовь Сергеева, известная по делу о сносе домов в поселке Речник
НТВ
 
 
 
Аферистка успела признать недееспособными двух женщин, арестовать имущество должника, заселить в спорную квартиру жильцов, отменить законное решение своей начальницы, признать право собственности на квартиру заявителя и даже восстановить сроки на принятие
Архив NEWSru.com

В Кунцевском суде Москвы разгорается беспрецедентный скандал: помощницу судьи подозревают в причастности к пропаже 200 дел, а также вынесении решений по искам от имени судьи. Все это чиновница делала абсолютно бескорыстно. Как передает интернет-издание Life News, следователи открыто говорят, что у женщины от работы "поехала крыша".

23-летнюю Надежду Сахарову однажды поймала за своим же рабочим столом судья Любовь Сергеева, известная по делу о сносе домов в поселке Речник. Увидев перед собой документы, которые давно должны быть направлены заявителям, представитель закона ужаснулась. На решениях, вынесенных именем Российской Федерации, стояли ее фамилия и подпись с гербовой печатью.

Как только судья поняла, в чем дело, она тут же инициировала полную проверку всех документов. В результате выяснилось, что это далеко не первый случай.

Против Надежды Сахаровой было возбуждено уголовное дело за подделку документов. За время расследования выяснилось, что ради того, чтобы вершить судьбы людей, она выходила на работу даже в выходные.

"Она утверждает, что просто боялась не успеть подготовить все бумаги в срок, - рассказал журналистам источник в правоохранительных органах, - но похоже, на самом деле у нее от работы с документами "поехала крыша".

По данным издания, аферистка успела признать недееспособными двух женщин, арестовать имущество должника, заселить в спорную квартиру жильцов, отменить законное решение своей начальницы, признать право собственности на квартиру заявителя и даже восстановить сроки на принятие наследства.

Выяснилось также, что пропала внушительная часть документов, проходивших через руки Сахаровой, - судебные решения, заявления граждан, определения судьи, даже бумаги от Кунцевской прокуратуры. Куда делись все эти документы, до сих пор неизвестно.

Стоит заметить, что все решения по делам девушка выносила абсолютно бескорыстно. По словам заявителей, судьей которых она оказалась, денег с них она не требовала. По словам ее коллег, "девушкой руководило какое-то ей одной известное чувство долга перед законом".

"Я сейчас и сама не могу понять, почему так делала, думала, что никто не узнает никогда, хотела все сделать правильно", - объясняет свои действия сама Сахарова. Ей будет назначена психиатрическая экспертиза.

Мосгорсуд испугался за основы судебной власти России

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась к руководителю Главного следственного управления СК РФ по Москве с просьбой провести проверку обстоятельств подделки решения судьи Кунцевского суда ее помощницей, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Как передает "Интерфакс", она отметила, что в письме, направленном в адрес руководителя ГСУ СК по Москве Вадима Яковенко, Егорова просит организовать "всестороннюю проверку вышеуказанных фактов и при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, возбудить соответствующее уголовное дело".

Как пояснила представитель Мосгорсуда, обращение в следственные органы последовало после служебной проверки в Кунцевском суде, в ходе которой был выявлен сотрудник, подделывавший решения федеральной судьи. "Поводом для проведения служебной проверки в ноябре 2010 года в Кунцевском районном суде послужило обращение гражданина с просьбой разъяснить ему решение судьи Л.Сергеевой об установлении факта владения недвижимым имуществом", - сказала Усачева.

По ее словам, к заявлению была приложена копия решения суда по данному делу, содержащая подпись судьи и секретаря. "Однако проведенной проверкой было установлено, что еще в июле 2010 года судьей Сергеевой было вынесено определение об оставлении данного заявления без рассмотрения", - сказала представитель Мосгорсуда.

"Приведенные факты затрагивают основы судебной власти РФ, в связи с чем требуют тщательной проверки для того, чтобы ни один виновный не избежал справедливого наказания", - процитировала Усачева выдержку из обращения Егоровой.