В Холмском районе на берегу Татарского пролива обнаружен погибший неизвестный мужчина в гидрокостюме, предположительно, еще один моряк с пропавшей рыболовецкой шхуны "Партнер"
Вести

В Холмском районе, на берегу Татарского пролива, обнаружен погибший неизвестный мужчина в гидрокостюме, предположительно, еще один моряк с пропавшей рыболовецкой шхуны (РШ) "Партнер".

"Утром во вторник, 22 февраля, в 10:00 местного времени к нам поступило сообщение из Холмского района, что на берегу моря в районе села Симаково Холмского района местные жители обнаружили тело погибшего мужчины в гидрокостюме", - рассказал агентству "Интерфакс" и.о. руководителя Сахалинского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ Петр Соломахин.

"Предположительно, это еще один моряк с РШ "Партнер", потерпевшей крушение в Татарском проливе", - добавил он.

По его словам, на место находки выехала следственная группа следственного отдела на транспорте. После осмотра тело погибшего будет доставлено в морг города Холмска.

Таким образом, если погибший будет опознан (а также будут опознаны еще двое неизвестных погибших мужчин в гидрокостюмах, обнаруженные на прошлой неделе в Невельском районе Сахалина и на японском острове Хоккайдо), это будет уже десятый найденный моряк с РШ "Партнер".

Как сообщалось ранее, 16 февраля на севере японского острова Хоккайдо (самый северный остров Японии) на берегу найден погибший неизвестный мужчина в гидрокостюме.

В тот же день в Невельском районе рыбаки нашли на берегу Татарского пролива еще одного погибшего в гидрокостюме.

Седьмого января 2011 года диспетчер Ванинского порта получил из акватории Татарского пролива сигнал бедствия от рыболовецкой шхуны "Партнер", на борту которой находились, предположительно, до 14 граждан России.

По оперативным данным, судно, которое вело рыболовецкий промысел под камбоджийским флагом, находилось в шести милях от мыса Ламанон (Углегорский район, Сахалин).

По предварительной информации, судно, скорее всего, затонуло. Однако следов кораблекрушения пока не выявлено.

В настоящее время ведется опознание тел двух погибших мужчин, которые были найдены 16 февраля в Невельском районе Сахалина и на берегу о. Хоккайдо (Япония).

Тела этих погибших уже разлагаются, опознать визуально их сложно, поэтому родственники членов экипажа РШ "Партнер" сдают кровь на ДНК для идентификации личностей погибших.

По информации следствия, эти погибшие одеты в такие же гидрокостюмы, в которых были найдены ранее на берегу Сахалина и в акватории Татарского пролива тела еще семи опознанных родственниками членов экипажа РШ "Партнер".