Россия круглосуточно ведет переговоры об освобождении похищенных дипломатов
Архив NEWSru.com

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что переговоры по судьбе российских граждан, захваченных в Ираке, идут "в режиме он-лайн круглосуточно". "Ищутся новые контакты и возможности. Руководство нашей страны делает все возможное, чтобы наши люди были освобождены", - заявил Миронов.

"В переговорах найдены определенные позиции, и они в данный момент реализуются",- сказал спикер журналистам. Он не уточнил, какие именно позиции имеет в виду. "Переговоры ведутся, ведутся поиски пути решения проблемы", - цитирует Миронова РИА "Новости".

"Само преступление считаю бесчеловечным", - сказал спикер. Он напомнил, что все возможное для освобождения российских граждан делают представители российских религиозных конфессий, в частности, мусульманская.

МИД России заявил в четверг, что Россия не прекращает усилий по освобождению четырех сотрудников российского посольства, захваченных в заложники в Ираке. Однако детали этих усилий департамент информации и печати МИД РФ "не считает целесообразным разглашать".

В результате нападения на россиян, совершенного 3 июня в Багдаде, погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.

Как заявил накануне официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, по поступившей информации, организация "Совет Моджахедов Шуры", взявшая на себя ответственность за захват сотрудников российского посольства в Багдаде, приняла решение казнить заложников.

"Мы вновь решительно призываем не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ.

Сообщение об угрозе казнить заложников по истечении срока ультиматума появилось в среду на одном из сайтов исламистов. Достоверность и правдивость сведений, размещаемых на данном сайте, равно как и его принадлежность к какой-либо из экстремистских группировок, не установлена.

Как заявлял ранее глава МИД России Сергей Лавров, вся информация о похищенных сотрудниках российского посольства тщательно проверяется.