Генпрокуратура обжаловала решение о возвращении Ходорковского и Лебедева в Москву
RTV International
 
 
 
Генпрокуратура РФ обжаловала постановление Басманного суда Москвы, признавшего незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева в Чите
RTV International
 
 
 
Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что это его "абсолютно не беспокоит", поскольку решение суда "было безупречным"
RTV International

Генпрокуратура РФ обжаловала постановление Басманного суда Москвы, признавшего незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева в Чите. Представление Генпрокуратуры РФ направлено в Мосгорсуд, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что это его "абсолютно не беспокоит", поскольку решение суда "было безупречным". "Обжаловали - ну и обжаловали, они это обещали сделать. Я не сомневаюсь в том, что никаких аргументов нет", - заявил адвокат. Он отметил, что если Генпрокуратура "доведет до отмены решения суда", то это будет только во вред России. "В Европейском суде все сравнят - решение Басманного суда и протест, и все будет предельно ясно", - сказал он.

Напомним, что 20 марта Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. Таким образом, суд удовлетворил совместную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые настаивали на том, что Чита незаконно избрана местом проведения следствия. Согласно решению Басманного суда, у сторон есть 10 дней на обжалование постановления.

В жалобе адвокаты подзащитных просили суд признать незаконным постановление, которое 3 февраля подписал заместитель генпрокурора Виктор Гринь, определив Читу местом предварительного расследования дела. Адвокаты указывали на нарушение ст. 152 УПК, в которой говорится, что предварительное следствие должно проводиться по месту совершения преступления, то есть в Москве.

Адвокат Лебедева Елена Липцер подчеркнула, что суд обязал Генпрокуратуру устранить допущенные нарушения. Она отметила, что Басманный суд "признал нарушенным конституционное право на защиту Ходорковского и Лебедева". По словам Липцер, в случае, если решение Басманного суда вступит в законную силу, Ходорковского и Лебедева должны будут перевести в Москву.

По мнению защиты, решение суда "очень значимо". "Станут возможны полноценные свидания с родными, и наша работа станет эффективнее", - сказал Шмидт. Другой адвокат Елена Липцер добавила, что, возможно, это решение суда приведет и к тому, что будет возобновлено само следствие по делу, раз были признаны незаконными определенные действия Генпрокуратуры в ходе предварительного следствия.

"Это еще не окончательная победа, но Басманный суд поднялся на более высокий уровень, чем мы представляли. Будем надеяться, что это решение устоит и в вышестоящей инстанции, поскольку основания были безупречные", - заявил Шмидт.

Это уже второе поражение Генпрокуратуры в деле Ходорковского и Лебедева. Буквально неделю назад Читинский облсуд подтвердил правоту своей первой инстанции - Ингодинского райсуда Читы - и оставил в силе его решение о том, что отказ следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова запросить документы, подтверждающие алиби Платона Лебедева, неправомерен. "Судебная коллегия указала на необоснованность кассационного представления прокуратуры и надуманность ее аргументов", - сообщил тогда адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов.

Второе уголовное дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые в 2005 году были признаны виновными по 7 статьям УК РФ и осуждены на 8 лет заключения, было возбуждено по обвинению в хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Всего обвинения предъявлены по 5 статьям УК РФ.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт настаивает, что ему известно о намерении провести суд по новому уголовному делу в отношении его подзащитного и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в кратчайший срок.

В середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела. До перевода в СИЗО Читы Ходорковский отбывал наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонии, которая расположена в поселке Храп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что все уголовные дела в отношении Ходорковского и Лебедева не являются политическими, а носят "чисто криминальный характер".