Как показали результаты предварительной экспертизы, 9 мая в Каспийске во время парада была взорвана противопехотная мина "МОН-50", которая дополнительно была усилена.

Директор ФСБ России Николай Патрушев заявил, что в четверг могут быть известны дополнительные детали в расследовании этого страшного преступления.

Несколько человек, причастных к взрыву 9 мая в Каспийске, уже задержаны и дали процессуальные показания.

Как заявил в среду вечером в Махачкале на пресс-конференции Николай Патрушев, установлена группа лиц, в которую входят более 10 человек, которые подчинялись напрямую полевому командиру Раббани Халилову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нопомним, что пятеро подозреваемых в подготовке и осуществлении теракта в Каспийске 9 мая были задержаны в ночь на 10 мая в Санкт-Петербурге. Это 28-летний Артур Мамаев, 27-летний Заур Мамаев, 27-летний Шамиль Мамаев, а также жена и сестра Артура Мамаева - 25-летняя Анжела Мамаева и 25-летняя Умарагиль Мамаева.

Однако позднее выянилось, что у троих из задержанных - братьев Артура и Заура Мамаевых и их однофамильца Шамиля Мамаева - на время теракта было алиби, сообщал "Коммерсант". Сами задержанные свою причастность к взрыву отрицали. Артур Мамаев утверждл, что он совершил только один теракт: взорвал в феврале этого года "уазик" у здания военной прокуратуры в Махачкале, и тогда никто не пострадал.

Однако представители прокуратуры высказали уверенность, что им удастся доказать вину задержанных.

Задержанные попали в поле зрения правоохранительных органов еще в начале апреля 2002 года и рассматривались как вероятные участники подготовки и проведения нескольких террористических актов.

9 мая утром на Центральной площади Каспийска во время прохождения военного оркестра сработало взрывное устройство мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 43 и пострадали более 100 человек.