Накануне "сезона" сдачи ЕГЭ школьные выпускные экзамены снова под пристальным вниманием
Вести
 
 
 
Он отметил, что теряются традиции обучения школьников "думать многочисленными способами"
Первый канал
 
 
 
Еще один "грех" ЕГЭ - он снижает мотивацию школьника
НТВ

Накануне "сезона" сдачи ЕГЭ школьные выпускные экзамены снова под пристальным вниманием: ректоры ведущих вузов поделились своими опасениями и наблюдениями за студентами последних лет на круглом столе в пресс-центре РБК.

Главным недостатком новой системы оценки знаний является натаскивание, считает ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов. Он отметил, что теряются традиции обучения школьников "думать многочисленными способами". В этой системе гуманитарии могут не обладать даже базовыми знаниями в естественно-научных дисциплинах, сетует ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов, в чьем вузе самый высокий бал ЕГЭ среди абитуриентов.

"Они (абитуриенты. - Прим. NEWSru.com) "заточены" только на предметы, по которым они будут сдавать ЕГЭ. Мне кажется, это очень серьезно обедняет и взгляд на мир детей, и вообще их возможность быть высоко востребованными, потому что сегодня все идет на уровне междисциплинарного подхода", - цитирует Торкунова "РБК Daily". Ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров в свою очередь заметил, что среди отчисленных студентов попадаются те, кто сдал ЕГЭ на высокий балл.

Еще один "грех" ЕГЭ - он снижает мотивацию школьника. Абитуриенты теперь подают документы сразу в несколько вузов, и теперь учебным заведениям приходится "охотиться" за талантливой молодежью, а не наоборот, пояснили ректоры.

Главы вузов также отметили положительное последствие ЕГЭ: в ведущих вузах стало больше иногородних студентов. Правда, разница небольшая: в МГИМО, например, всегда 50% поступающих были иногородними, а теперь их - 56%.

В новых условиях вузам приходится развивать альтернативные способы приема абитуриентов. "В олимпиадах школьников в этом году, которые проводятся под эгидой Союза ректоров, приняли участие около 800 тысяч школьников. Это огромная цифра, притом что количество победителей по отношению к приему мизерабельно: 0,6% приема - это победители", - огласила генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина.