На время следствия Феликс Шамхалов будет оставаться в своем особняке под Сколково, где он ранее собирался строить элитное жилье на деньги банка
Вести
 
 
 
По версии следствия, ООО "Заречье-2", совладельцем которого являлся Шамхалов, взяло у банка кредит на строительство, однако вместо этого потратило деньги на покупку векселей, которые были задействованы в фиктивных сделках с участием компаний-однодневок
Россия-1
 
 
 
В конце 2012 года "Внешэкономбанк" обратился в органы, засомневавшись в желании "Заречья-2" возвращать кредит - жилой поселок под Сколково так и не достроили, зато на "золотой площади" в 8 гектаров возникли виллы, конюшня и теннисный корт
Moscow-Live.ru

Бывший председатель Высшей аттестационной комиссии, в начале года оказавшейся в центре "диссертационного скандала", а затем угодивший за решетку, получил поблажку от суда, ранее поместившего обвиненного в хищении кредита "Внешэкономбанка" в СИЗО. На время следствия Феликс Шамхалов будет оставаться в своем особняке под Сколково, где он ранее собирался строить элитное жилье на деньги банка. Экс-чиновник отрицает обвинения в хищении кредита, однако показания против него, по имеющимся данным, уже дали новые фигуранты.

"Доводы об изменении меры пресечения были теми же, что и ранее: преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, за что арест не предусмотрен, Феликс Шамхалов имеет постоянное место жительства, несовершеннолетних детей, положительные характеристики и госнаграды", - заявил адвокат Шамхалова "Коммерсанту".

Издание отмечает, что под домашний арест Шамхалов помещен не по месту регистрации - в квартире в центре Москвы - а на природе, фактически под охрану ФСО, так как его элитный особняк близ Сколково соседствует с домами высокопоставленных чиновников. Стоит отметить, что ранее суд упорно не хотел отпускать Шамхалова из СИЗО. Так, после ареста 7 февраля несмотря на поданную защитой апелляцию в конце марта ему был продлен срок содержания под стражей до 24 июня, сообщали в ГУ МВД по Москве.

Доктор наук, лауреат госпремий и заслуженный деятель наук РФ обвиняется в хищении 1,5 млрд после того, как в 2006 году у "Внешэкономбанка" были одолжены 178,4 млн долларов на строительство элитного жилья в Подмосковье. Изначально следствие инкриминировало Шамхалову хищение только 350 миллионов рублей. Как бы то ни было, в совершении ученым преступления правоохранители уверены.

Как были похищены 1,5 миллиарда

По версии следствия, ООО "Заречье-2", совладельцем которого являлся Шамхалов, взяло у банка кредит на строительство, однако вместо этого потратило деньги на покупку векселей, которые были задействованы в фиктивных сделках с участием компаний-однодневок. Векселя обналичивались, оставаясь на балансе ООО "непогашенными", а деньги распределялись между участниками схемы.

Когда же в 2009 году истек срок ликвидности этих ценных бумаг, организаторы схемы, считает следствие, опасаясь, что банк не выдаст очередной транш, провели с векселями еще одну фиктивную сделку, оформив задним числом якобы состоявшийся в 2007 году обмен их на ценные бумаги ООО "Комплексстрой", которое полицейские также считают фирмой-однодневкой. После этого "Заречье-2" под предлогом якобы погашения долга за приобретенный под строительство земельный участок передало эти векселя ООО "Марилэнд", учредителем и фактическим руководителем которого, по данным правоохранителей, также является Шамхалов.

В конце 2012 года "Внешэкономбанк" обратился в органы, засомневавшись в желании "Заречья-2" возвращать кредит - жилой поселок под Сколково так и не достроили, зато на "золотой площади" в 8 гектаров возникли виллы, конюшня и теннисный корт, писала пресса.

Официально, расследование в отношении ученого с "диссертационным скандалом", приведшим к его отставке с поста главы ВАК, не связано. Однако ранее ряд информированных источников сообщали, что скандал стал удобным поводом, наконец, разобраться с Шамхаловым, о преступлениях которого якобы было известно уже давно, но его противники ждали подходящего момента.

Директора фирм Шамхалова дали на него показания

Шамхалов своей вины в мошенничестве в особо крупном (ч.4 ст.159 УК РФ) не признает, указывая, что при переходе на госслужбу еще в начале 2000-х годов он передал весь бизнес в доверительное управление. Однако следствие считает, что доктор наук, сделавший головокружительную карьеру - от выпускника сельхозтехникума до членкора РАН в 35-летнем возрасте - оставался фактическим руководителем как стройфирмы, так и связанных с ней фирм-однодневок.

В частности, на это указывают показания задержанного на днях 67-летнего Георгия Мазина, который являлся директором сразу пяти фирм, связанных с "Заречьем-2". Задержанный, как выяснил "Коммерсант", рассказал, что на деле ООО "Заречье Сетунь", ООО "Заречье Сервис", ООО "Стилиан" и другими фирмами не управлял, а лишь получал 15 тысяч рублей в месяц за номинальный статус директора.

Также имеется информация о том, что в рамках расследования уголовного дела был задержан бывший сотрудник Генпрокуратуры, директор вышеупомянутого ООО "Мэриленд" 67-летний Юрий Хорев. По предварительным данным, он также уже выразил согласие сотрудничать со следствием.