Все 25 пострадавших в результате стрельбы и взрыва в керченском политехническом колледже, изначально госпитализированных в больницы полуострова, выписаны. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства здравоохранения республики Крым.

Продолжают лечение 12 пострадавших: 10 человек в больницах Москвы, еще двое - в краевой больнице Краснодара номер 1. По данным ведомства, изначально было госпитализировано 46 раненых в колледже, 25 человек - в крымские медицинские учреждения.

Власти Крыма выплатили из республиканского бюджета по 500 тысяч рублей пострадавшим от взрыва в Керченском политехническом колледже, всего выплачено 26 миллионов рублей, продолжаются выплаты пострадавшим из федерального бюджета.

17 октября студент политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении. Жертвами трагедии стали 20 человек. Около 50 человек были госпитализированы. Нападавший покончил с собой в библиотеке. Уголовное дело, возбужденное по статье "Теракт", позже было переквалифицировано на статью "Убийство".

Президент России Владимир Путин после бойни в Керчи заявил, что она стала результатом глобализации и создания лже-героев для молодежи. "В соцсетях, в интернете мы видим, что целые сообщества созданы <...> Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. Они хватают вот этот суррогат героизма", - заявил президент.

Впоследствии выяснилось, что "керченский стрелок" смог получить оружие и патроны сразу по достижении 18 лет, хотя мог страдать психическим заболеванием. В связи с этим вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая разработала законопроект об ужесточении правил приобретения лицензии на оружие, а также получения охотничьего билета для лиц с 18 до 21 года.

Согласно документу, молодые люди в возрасте от 18 до 21 года, желающие иметь оружие, должны будут предоставить справку и характеристику с места работы или учебы, а также справку о доходах и копию налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода. Кроме того, молодым людям предстоит пройти собеседование с сотрудниками Росгвардии.