Во вторник на руднике "Таймырский" компании "Норникель" произошла авария, сообщили в компании
www.nornickel.ru

Во вторник на руднике "Таймырский" компании "Норникель" произошла авария, сообщили в компании.

"В результате аварии, произошедшей 22 октября 2019 года пострадали несколько человек. По предварительным данным, погибло три человека. Обстоятельства произошедшего выясняются", - говорится в сообщении.

На месте происшествия работает военизированная горноспасательная часть.

"Норникель" проводит внутреннее расследование в связи с инцидентом и будет предоставлять новую информацию по мере ее поступления, добавили в компании. Там также отметили, что рудник продолжает работать.

Следствие начало проверку из-за гибели трех рабочих на руднике "Таймырский" в Красноярском крае. Об этом сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

"По предварительным данным, 22 октября вечером на руднике "Таймырский" ПАО ГМК "Норильский никель" на глубине 1345 метров проводились горные работы. По неустановленной пока причине погибло трое рабочих в возрасте 40, 45 и 49 лет", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время на месте происшествия работает следователь. Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе проверки, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Обыкновенные акции ГМК "Норникель" в ходе торгов на Мосбирже снизились на 1,37% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии - до 16 тыс. 082 рублей за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки на 15:48 по московскому времени.

Котировки акций снижаются на фоне новостей об инциденте на руднике "Таймырский" компании "Норникель", передает ТАСС.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия в мире. Основные акционеры компании - "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 34,6%) и алюминиевый холдинг "Русал" (27,8%), основанный Олегом Дерипаской.

Рудник "Таймырский", расположенный в Норильском промышленном районе, был введен в эксплуатацию в 1982 году. В состав рудника входят шахта "Известняковая" и Кайерканский угольный разрез. Он занимает первое место по объемам добычи богатой руды среди горных предприятий Заполярного филиала "Норникеля" - там добывается более 35% никеля от общего объема добычи компании, меди - более 21%, кобальта - более 38%, металлов платиновой группы - более 15%.

"Таймырский" считается одним из самых глубоких рудников на Евразийском континенте, так как из-за особенностей залегания рудного тела добыча ведется со стволов, находящихся на глубине 1450 метров. Это одно из крупнейших добывающих предприятий, где постоянно эксплуатируется более 150 км горных выработок.