22 апреля 2002 года - 132-я годовщина со дня рождения человека, во многом определившего путь развития России в XX веке
Архив NTVRU.com
 
 
 
В день рождения Владимира Ленина вместо торжеств российские политики обсуждают вопрос о перезахоронении его тела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зюганов в этот день по старой советской традиции будет принимать в пионеры ульяновских школьников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд не считает вопрос перезахоронения тела Ленина актуальным для России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев заявил, что захоронение тела Ленина - это проблема, которую предстоит решить будущим поколениям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель от Чечни Ахмар Завгаев подчеркнул, что Ленин является частью истории Российского государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ушедшим от нас нужен покой, и этот покой только на кладбище", - заявил сенатор Александр Плешаков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов убежден, что вынос тела Ленина из Мавзолея нанесет лишний удар по старшему поколению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мавзолей для многих является символом эпохи, в которую они жили
Архив NTVRU.com

22 апреля 2002 года - 132-я годовщина со дня рождения человека, во многом определившего путь развития России в XX веке.

В день рождения Владимира Ленина вместо торжеств российские политики обсуждают вопрос о перезахоронении его тела.

И только лидер КПРФ Геннадий Зюганов по старой советской традиции будет принимать в пионеры ульяновских школьников, сообщает BBC.

Подавляющее большинство россиян (63%) убеждены, что основатель компартии и вождь мирового пролетариата Владимир Ленин сыграл положительную роль в истории России, передает "Интерфакс".

Об этом свидетельствуют данные, которые распространил фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного 13 апреля при участии 1500 респондентов.

Исследования, которые проводились фондом 10 апреля 1999 года, показали, что три года назад положительно оценивали его роль 65% опрошенных. Между тем ныне только 17% россиян считают, что Ленин сыграл отрицательную роль в истории России (23% - апрель 1999 года).

Значительно чаще других высоко оценивают историческую роль Ленина сторонники компартии, а также респонденты с неполным средним образованием, пожилые люди и жители села (88%, 77%, 75% и 73% соответственно).

Доля россиян, считающих роль Ленина отрицательной, за последние три года несколько снизилась. По-прежнему чаще других дают ему негативные оценки респонденты с высшим образованием и молодежь (25% и 22%).

Среди людей старше 50 лет положительно оценивают историческую роль Ленина 75%, отрицательно - 9%. В группе респондентов моложе 35 лет - 57% и 24% соответственно.

Тем не менее во всех социально-демографических группах значительно преобладают люди, позитивно оценивающие вклад Ленина в российскую историю.

Что же касается темы перезахоронения тела Ленина, то эта тема активно обсуждается в Совете Федерации. Но большинство сенаторов считают ее несвоевременной.

Как заявил в интервью "Интерфаксу" первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд, этот вопрос не является актуальным для России. По его словам, по всем христианским законам тело человека должно быть предано земле. Вместе с тем первый вице-спикер абсолютно убежден в том, что делать это будут уже другие поколения россиян.

Такого же мнения придерживается и глава комитета по безопасности и обороне СФ Виктор Озеров. Вопрос о перезахоронении должен находиться в компетенции органов госвласти и непосредственно московских властей, и именно они должны принимать решения, считает он. Озеров отметил, что споры по поводу захоронения являются "политической картой", которую в зависимости от конъюнктуры разыгрывают то левые, то правые.

В свою очередь, член Совета Федерации, бывший президент Ингушетии Руслан Аушев заявил, что захоронение тела Ленина - это проблема, которую предстоит решить будущим поколениям. Он считает, что вопрос о захоронении приведет российское общество к ненужному напряжению и чревато конфликтной ситуацией. По его мнению, все разговоры о захоронении Ленина являются популизмом чистой воды. "У нас достаточно проблем только на одном Северном Кавказе. Достаточно решения проблемы одной Чечни", - подчеркнул сенатор.

Представитель от Чечни Ахмар Завгаев подчеркнул, что Ленин является частью истории Российского государства. "Независимо от того, будет он похоронен или нет, плохой он или хороший, но это часть нашей истории, от которой нам никуда не деться", - отметил он.

Противоположной точки зрения придерживается сенатор Александр Плешаков. Он высказался за захоронение тела Ленина. "Я лично не религиозный человек, и независимо от политических, идеологических и иных воззрений я против того, чтобы на центральной площади России находился могильник. Ушедшим от нас нужен покой, и этот покой только на кладбище", - заявил Плешаков.

Свое мнение о захоронении тела Ленина высказал в понедельник и уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов. Он также считает, что пока не время решать этот вопрос. В России не менее четверти населения голосуют за Коммунистическую партию, и Мавзолей для них является символом эпохи, в которую они жили. Время и так все расставит по своим местам, вынос тела Ленина из Мавзолея нанесет лишний удар по старшему поколению, заявил он.