Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин предложил "не трогать тела до подъема самого корпуса лодки"
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, осенью и зимой в районе Баренцева моря аварийные работы не возможны из-за погодных условий
Архив НТВ
 
 
 
Самое главное, потребуется значительное время для практической подготовки кораблей, специалистов-водолазов, техники, проектных документов. По словам адмирала, в любом случае поднять с глубины в настоящее время всех подводников практически невозможно
Архив НТВ
 
 
 
Адмирал убежден, что до следующего лета атомная лодка должна стать братской могилой для экипажа
Архив НТВ

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин предложил "не трогать тела до подъема самого корпуса лодки". По его словам, осенью и зимой в районе Баренцева моря аварийные работы не возможны из-за погодных условий. Самое главное, потребуется значительное время для практической подготовки кораблей, специалистов-водолазов, техники, проектных документов. По словам адмирала, в любом случае поднять с глубины в настоящее время всех подводников практически невозможно, поскольку до двух третей погибшего экипажа находится в самых дальних от кормы, первом и втором отсеках субмарины. Даже при высоком профессионализме норвежских спасателей, они все равно не смогут вытащить тела всех моряков, считает Эдуард Балтин.

Адмирал убежден, что до следующего лета атомная лодка должна стать братской могилой для экипажа. "Пусть еще год они побудут вместе", говорит он, а затем надо провести цивилизованные похороны, организацию которых должен взять на себя президент России.