По пустыням вечной мерзлоты в этом развлекательном парке скоро, судя по всему, будут ходить мамонты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будущий парк-заповедник будет посвящен ледниковому периоду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генный материал мамонта введут в зародыш слона
Архив NTVRU.com

Страшная река Колыма достаточно скоро может стать несколько веселее. Правда, это заслуга не столько возрождающегося российского духа, сколько наших соседей и извечных соперников - японцев, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Планы японского строительства огромного развлекательного парка на Колыме вступают в фазу реализации. Судя по всему, найдется немало сотен тысяч желающих истратить большие деньги, чтобы посетить Колыму. Дело в том, что по пустыням вечной мерзлоты в этом развлекательном парке скоро, как обещают организаторы, будут ходить мамонты. Именно об этом объявила администрация создаваемого парка-заповедника, который будет посвящен ледниковому периоду.

Японские ученые намерены клонировать мамонта, а потом наладить его разведение для создания стада необходимых размеров. При клонировании ДНК с генным кодом мамонта будут вводить в зародыш слона, и, как надеются специалисты, родившееся животное будет как минимум на 80 процентов мамонтом. Со слонами проблем у японцев нет, а вот с генным материалом собственно мамонта дело обстоит несколько сложнее. В вечной мерзлоте российского Севера, в Сибири и на Колыме до сих пор находят тела этих давно вымерших животных с частично сохранившимися тканями, но при традиционном размораживании генные структуры клеток неизбежно разрушаются.

Между тем в Сибирь уже направилась специальная японская экспедиция, она должна по-новому разморозить практически полностью сохранившегося мамонта, которого нашли еще в 1994 году, но с тех пор из-за отсутствия у России денег на научные исследования мамонта этого никто не трогал. Возможно, на сей раз биокудесники из Японии сделают то, что никому еще не удавалось, и через несколько лет очередную группу посетителей Колымского реликтового парка встретит радостный рев молодого мамонтенка.

Во всяком случае, анонимный источник в колымской администрации сообщил, что руководители еще сохранившихся на севере Сибири колхозов уже направили заявки руководству японской экспедиции на поставку разного количества клонированных мамонтов с целью создания промышленного стада. Мясо мамонта, как было известно еще нашим далеким предкам, чрезвычайно питательно и вкусно.

Ну а пока парк заселяется другими приспособленными к местному климату животными, по сути, ледникового периода. Это дикие лошади, волосатые быки √ яки, а скоро на Колыму собираются завезти бизонов из Канады. В общем, деньги в создание Парка ледникового периода вкладываются немалые.