Министр регионального развития России Дмитрий Козак, посетивший южноосетинскую столицу Цхинвали, считает, что после утверждения плана первоочередных мероприятий по восстановлению экономики Южной Осетии Россия может увеличить объемы финансирования
Вести
 
 
 
Дмитрий Козак допускает, что руководство России может поддержать обращение парламента Южной Осетии к РФ с просьбой о признании независимости республики
НТВ
 
 
 
Университет и школы в Цхвинвали отремонтируют в срок
Архив NEWSru.com

Министр регионального развития России Дмитрий Козак, посетивший южноосетинскую столицу Цхинвали, считает, что после утверждения плана первоочередных мероприятий по восстановлению экономики Южной Осетии Россия может увеличить объемы финансирования восстановления непризнанной республики. "На сегодняшний день лимит российского финансирования составляет до 10 миллиардов рублей", - сказал Козак в пятницу в Цхинвали.

Сейчас подготовлен план первоочередных мероприятий по восстановлению экономики и социальной сферы Южной Осетии, подчеркнул позже глава Минрегионразвития РФ на заседании межведомственной комиссии по оказанию помощи непризнанной республике.

Он уточнил, что этот план необходимо доработать. "Срок доработки не позднее завтрашнего дня", - отметил Дмитрий Козак, сообщив, что данный план включает в себя обеспечение минимальных условий для жизни людей. "Речь идет об объектах энергообеспечения, водоснабжения, образования и здравоохранения", - уточнил он.

Козак обратил внимание, что масштаб и срочность задач огромны. Он считает, что необходимо создать несколько ведомственных рабочих групп, которые должны заниматься каждая своим направлением - обследованием зданий, стоимостью работ, мониторингом восстановительных работ и приемкой выполненных работ.

Власти РФ, скорее всего, поддержат обращение парламента ЮО признать независимость

Дмитрий Козак допускает, что руководство России может поддержать обращение парламента Южной Осетии к РФ с просьбой о признании независимости республики.

Отвечая в пятницу на вопрос, какой может быть реакция российского руководства на обращение граждан Южной Осетии признать ее самостоятельность, глава Минрегионразвития РФ ответил кратко: "Скорее, поддержка".

Министр сказал, что считает естественным стремление Южной Осетии стать самостоятельным государством. "После всех тех событий, которые произошли, другого ожидать не следовало. Тем более, что это не первое обращение, и не первое волеизъявление осетинского народ", - отметил он.

Ранее в пятницу парламент Южной Осетии единогласно принял обращение к президенту России, спикерам Совета Федерации и Государственной Думы с просьбой о признании независимости республики.

Экономика Южной Осетии станет через три года такой же, как у регионов ЮФО

Экономика Южной Осетии должна достичь к 2011 году среднего уровня субъектов Южного федерального округа, заявил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

"Мы ставим себе задачу не просто залатать дыры, а создать условия для развития экономики республики", - подчеркнул он.

Он вновь отметил, что план по восстановлению экономке будет формироваться в том числе и исходя из бюджетных возможностей Российской Федерации, которые, по словам Козака, не безграничны. В связи с этим он считает крайне важным возвращение в республику беженцев, работоспособного населения, чтобы они как можно быстрее и активнее включились в работу по восстановлению республики.

Говоря о механизме оказания материальной помощи населению он сказал, что этот механизм должен быть эффективен. "Мы должны раздавать деньги под гарантии того, что люди готовы вернуться в свои дома и восстановить их. Только на таких условиях будет оказываться финансовая помощь", - подчеркнул Дмитрий Козак.

Университет и школы в Цхвинвали отремонтируют в срок

Учебный год в школах и вузах Южной Осетии начнется по расписанию, 1 сентября считает Козак. По его словам, на начальном этапе принято сосредоточить всех учащихся города Цхинвали в четырех школах, которые к этому времени уже будут отремонтированы.

Чуть позже будут запущены еще две средние школы. Что касается университета, он сообщил, что восстановление двух уцелевших корпусов идет ускоренными темпами. Третий корпус восстановить до начала учебного процесса нереально. В связи с этим подбираются варианты размещения студентов в других зданиях. "Учебный процесс в Южной Осетии начнется своевременно", - заключил министр.