По версии следователей, 18 августа трое сотрудников полиции, находясь в служебном автомобиле УАЗ полка ППСП УМВД России по городу Екатеринбургу, "совершили изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшей 1997 года рождения"
sverdlovsk.sledcom.ru

Ленинский районный суд Екатеринбурга Свердловской области избрал меру пресечения троим сотрудникам полиции, подозреваемым в изнасиловании девушки в патрульной машине, сообщили ТАСС в пресс-службе Свердловского областного суда в четверг.

"Один из полицейских отправлен под домашний арест до 19 октября, второму полицейскому по ходатайству следователя и прокурора продлено задержание на 48 часов для обоснования ходатайства о мере пресечения. Третьему полицейскому избрали меру пресечение в виде заключения под стражу до 19 октября", - сказали в пресс-службе, отметив, что все трое остаются подозреваемыми в преступлении.

По данным следствия, в ночь на 18 августа трое сотрудников полиции, находясь в служебном автомобиле УАЗ полка ППСП УМВД России по городу Екатеринбургу, "совершили изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшей 1997 года рождения". Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте областного управления СК РФ. Там же опубликованы снимки полицейского "бобика", в котором насиловали потерпевшую.

Как уточняет Znak.com со ссылкой на источники в правоохранительных органах, преступление совершено на улице Чайковского. Перед этим полицейские беспричинно ("по беспределу", выражаясь языком источника) задержали девушку, когда она выходила из сауны. Пострадавшая - уроженка Казахстана без российского гражданства. В сауне она якобы оказывала сексуальные услуги за деньги.

В отношении стражей порядка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего) УК РФ. По данным Znak.com, в изнасиловании иностранки подозреваются Вячеслав Тропин, Вадим Мустафин и Андрей Бессарабов.

Вадиму Мустафину в этом году исполнилось 30 лет. Он женился в прошлом году, а недавно у него родился ребенок. Мустафин увлекается рыбалкой и регулярно выкладывает в соцсетях фотографии своего улова. Последний улов он опубликовал в понедельник, 19 августа, на следующий день после того, как произошло изнасилование.

Вячеславу Тропину 26 лет. На его странице в соцсети "ВКонтакте" одна фотография - с его девушкой. Он подписан на группы про жизнь силовиков, юмористические и научно-популярные паблики, а также на страницу "Академия порядочных парней".

В связи с произошедшим групповым изнасилованием проститутки, в котором замешаны полицейские, в Екатеринбург направлены сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ. Об этом рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

"По решению руководства ГУСБ МВД России сотрудники главка направлены в Свердловскую область для проверки информации о совершении тяжкого насильственного преступления сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Екатеринбургу", - сообщила она.

По ее словам, во время проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана правовая оценка работе с личным составом и действиям руководителей территориальных органов внутренних дел на региональном и городском уровнях. "Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности и уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - заключила Волк.