Глава МИД Иванов начал переговоры с премьер-министром Сербии Джинджичем
Мемонет
 
 
 
Иванов заявил, что в Москве удовлетворены динамикой развития югославско-российских отношений за период, прошедший после прихода к власти в СРЮ демократической коалиции
Архив НТВ
 
 
 
Принципиально важное значение, по словам главы МИД РФ, имел состоявшийся в октябре визит в Москву президента СРЮ Воислава Коштуницы
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня же Джинджичу предстоят встречи с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым и министром промышленности, науки и технологии Александром Дондуковым
Архив НТВ
 
 
 
Белград хотел бы увязать вопрос о его долге за российский газ, который составляет около 300 млн. долларов, с решением проблемы задолженности бывшего СССР республикам бывшей СФРЮ
Архив НТВ

В Москве начались переговоры главы МИД России Игоря Иванова и премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, сообщает РИА "Новости".

Начиная переговоры, Иванов заявил, что в Москве удовлетворены динамикой развития югославско-российских отношений за период, прошедший после прихода к власти в СРЮ демократической коалиции. Принципиально важное значение, по словам главы МИД РФ, имел состоявшийся в октябре визит в Москву президента СРЮ Воислава Коштуницы, его переговоры с президентом Владимиром Путиным, а также совместное заявление, позволившее определить направление в сотрудничестве и двусторонних отношениях.

Сейчас, сказал Иванов, "мы работаем над реализацией этих договоренностей". Он также выразил удовлетворение итогами недавнего визита в Москву главы МИД СРЮ Горана Свилановича.

Сегодня же Джинджичу предстоят встречи с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым и министром промышленности, науки и технологии Александром Дондуковым. В связи с этим Игорь Иванов предложил сконцентрироваться на вопросах, связанных с внутриполитическим развитием Югославии, вокруг нее, а также на некоторых международных аспектах.

Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", премьер-министр Сербии призвал Россию "проявить великодушие" при решении долговых проблем между Белградом и Москвой. Он дал понять, что Белград хотел бы увязать вопрос о его долге за российский газ, который составляет около 300 млн. долларов, с решением проблемы задолженности бывшего СССР республикам бывшей СФРЮ. По оценкам российских экспертов, этот долг составляет около 1,5 млрд. долларов.

Как подчеркнул Джинджич, "второе, что может сделать Россия для восстановления Сербии, это интенсифицировать поставки газа". "Тот объем газа, о котором мы уже договорились с Россией, исходит из нынешнего состояния экономики Сербии, а она работает примерно на 25%. Поэтому в будущем нам понадобиться больше российского газа", - сказал премьер.