Предприниматель Борис Березовский передал управление всеми своими активами, включая издательский дом "Коммерсант", своему партнеру по бизнесу Бадри Патаркацишвили
RTV International
 
 
 
"Вечером во вторник в Лондоне я подписал с Бадри Патаркацишвили соглашение о немедленной передаче ему в управление всех моих активов в нашем совместном бизнесе, а на сегодняшний день у меня нет бизнеса, отдельного от Бадри", - сказал Березовский "Интерфак
RTV International
 
 
 
Отвечая на вопрос о возможной продаже издательского дома "Коммерсант", Патаркацишвили подчеркнул: "С сегодняшнего дня я являюсь полновластным хозяином издательского дома "Коммерсант"
НТВ

Предприниматель Борис Березовский передал управление всеми своими активами, включая издательский дом "Коммерсант", своему партнеру по бизнесу Бадри Патаркацишвили.

"Вечером во вторник в Лондоне я подписал с Бадри Патаркацишвили соглашение о немедленной передаче ему в управление всех моих активов в нашем совместном бизнесе, а на сегодняшний день у меня нет бизнеса, отдельного от Бадри", - сказал Березовский "Интерфаксу".

Патаркацишвили подтверждает: "Соглашение подписано. Сейчас я сосредоточусь на решении задачи, связанной с закрытием всех экономических вопросов с Борисом Березовским". Сумма сделки не называется, при этом, по данным "Эха Москвы", "Патаркацишвили дал понять, что до конца пока не расплатился".

- Все СМИ грузинского олигарха

Отвечая на вопрос о возможной продаже издательского дома "Коммерсант", Патаркацишвили подчеркнул: "С сегодняшнего дня я являюсь полновластным хозяином издательского дома "Коммерсант". Я уже долгое время являлся председателем совета директоров и защищал издания "Коммерсанта" от политического влияния. "Коммерсант" останется независимым изданием. Я не собираюсь влиять на редакционную политику издательского дома".

"Я не буду принимать поспешных решений. Для меня сейчас главное - капитализация этих активов, их развитие как бизнеса", - подчеркнул бизнесмен, находящийся в розыске в России, но свободно живущий в Грузии.

Ранее Березовский объявлял о том, что продает бизнес, чтобы его политическая активность не создавала ненужных проблем. "Мы остаемся друзьями, и это решение не связано с нашими дружескими отношениями. Просто в бизнесе слишком велики стали политические риски для людей, не согласных с нынешними российскими властями. Бадри всегда занимался бизнесом, но никогда не занимался политикой. И своим решением я снимаю политические риски с бизнеса Бадри", - пояснял он.

Бадри Патаркацишвили возглавляет совет директоров издательского дома "Коммерсант". 10 января его полномочия на этом посту продлил новый состав совета директоров ИД. В состав совета директоров ИД "Коммерсант" входят восемь человек. Помимо Патаркацишвили, это бизнесмен и давний соратник Березовского Юлий Дубов, бывший гендиректор "Коммерсанта" Владимир Ленский, Демьян Кудрявцев, который сменил его на этом посту 4 января, главный редактор газеты "Коммерсант-Украина" Андрей Васильев, заместитель главного редактора газеты "Коммерсант" Азер Мурсалиев, а также две "бизнес-леди" Наталья Носова и Наталья Крохина.

Бизнес в розыске

Патаркацишвили с 2001 года находится в международном розыске, но, имея грузинское гражданство, нашел прибежище в этой стране. Генпрокуратура подозревает его в организации в 2001 году попытки побега из-под стражи другого члена "команды Березовского" - бывшего первого вице-президента "Аэрофлота" Николая Глушкова. Еще при Эдуарде Шеварднадзе грузинская Генпрокуратура отказала российской в выдаче Патаркацишвили, а сам Шеварднадзе сделал предпринимателя своим советником.

Березовский покинул Россию немного раньше, в конце 2000 года. Тогда он в знак протеста против федеративной реформы Владимира Путина сложил с себя депутатские полномочия. С 2002 года Березовский числится в розыске по делу о хищениях на "АвтоВАЗе", но Великобритания не выдает его как политического беженца.

Совместный бизнес партнеров, о котором известно, в основном находится за пределами России - Березовский и Патаркацишвили за последние пять лет продали свои доли в "Русале", ОРТ и "Сибнефти", сохранив лишь 100% акций издательского дома "Коммерсантъ", приобретенных в 1999 году.

По некоторым данным, Березовский и Патаркацишвили ненапрямую владеют паями в фонде Bary Discovered Partners. Этому фонду принадлежат активы стоимостью около 1 млрд долларов, в числе которых "Боржоми", кондитерская фабрика Bamby, молочный завод Imlek и несколько небольших пищевых производств в Сербии. Управляет активами фонда инвесткомпания Salford.