Вице-премьер Сергей Нарышкин будет отвечать: за внешнеэкономические связи, отношения с СНГ, имущественный комплекс и будет продолжать управлять аппаратом правительства. Нарышкин будет возглавлять вместо Иванова комиссию по экономической интеграции со стра
voyjer.hse.ru
 
 
 
Первый вице-премьер Сергей Иванов будет курировать: промышленность, транспорт, науку, все "то, что называется реальной экономикой, включая военно-промышленный комплекс
НТВ
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев будет отвечать за: государственную политику в сфере образования, здравоохранения, за социальные вопросы, приоритетные национальные проекты, жилищную политику, государственную политику в сфере природопользования, нед
НТВ
 
 
 
Вице-премьер Александр Жуков будет курировать: законопроектную деятельность, бюджетные и межбюджетные отношения, основные направления социально-экономического развития, миграционную политику - все, что связано с макроэкономикой
НТВ
 
 
 
Владислав Сурков порекомендовал политологам воздерживаться от резких оценок Нарышкина и его деятельности

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал сегодня распоряжение о распределении обязанностей между первыми заместителями председателя правительства и заместителями премьер-министра. По мнению экспертов, в привилегированном положении оказался новый вице-премьер российского правительства Сергей Нарышкин. Замглавы администрации президента Владислав Сурков порекомендовал политологам воздерживаться от резких оценок его работы, и кремлевские источники тут же заговорили о том, что Нарышкин может быть новым кандидатом в преемники Путина на выборах 2008 года.

Первый вице-премьер Сергей Иванов будет курировать: промышленность, транспорт, науку, все "то, что называется реальной экономикой, включая военно-промышленный комплекс, на который делается серьезная ставка в диверсификации экономики, придании ей инновационного характера, сказал Фрадков. Кроме того, в сферу его ответственности входит связь, обеспечение национальной обороны и правоохранительной деятельности, атомная и космическая сферы. У Иванова появится новая комиссия по промышленности, технологиям и транспорту.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев будет отвечать за: государственную политику в сфере образования, здравоохранения, за социальные вопросы, приоритетные национальные проекты, жилищную политику, государственную политику в сфере природопользования, недра, демографическую политику.

Вице-премьер Александр Жуков будет курировать: законопроектную деятельность, бюджетные и межбюджетные отношения, основные направления социально-экономического развития, миграционную политику - все, что связано с макроэкономикой.

Вице-премьер Сергей Нарышкин будет отвечать: за внешнеэкономические связи, отношения с СНГ, имущественный комплекс и будет продолжать управлять аппаратом правительства. Нарышкин будет возглавлять вместо Иванова комиссию по экономической интеграции со странами ЕС и СНГ.

Нарышкину дали "режим наибольшего благоприятствования"

Новый вице-премьер российского правительства Сергей Нарышкин пользуется режимом наибольшего благоприятствования со стороны экспертного и медийного сообщества. На недавнем совещании в Кремле замглавы президентской администрации Владислав Сурков порекомендовал политологам воздерживаться от резких оценок Нарышкина и его деятельности. Возможно, Кремль приступает к информационной раскрутке Нарышкина, который со временем может потеснить и Дмитрия Медведева, и Сергея Иванова в роли преемника, считает газета РБК Daily.

По словам информированного источника газеты, на днях состоялась встреча замглавы президентской администрации Владислава Суркова, курирующего внутреннюю политику, с ведущими российскими политологами и некоторыми журналистами. "Такие встречи происходят регулярно, и последняя также была достаточно рутинна", - уточнил источник. По данным издания, на этой встрече политологам было настоятельно рекомендовано воздерживаться от оценок Нарышкина на посту вице-премьера.

Формально рекомендация Суркова была спровоцирована банальными трениями по поводу раздела полномочий между департаментами внутренней и внешней политики в президентской администрации. А поскольку Нарышкин отвечает за внешнеэкономические связи и его деятельность курирует департамент внешней политики, которым руководит Сергей Приходько, то критиковать работу Нарышкина политологам, проходящим по "ведомству" внутренней политики, было бы некорректно.

Однако некоторые эксперты усматривают и другие причины беспрецедентной просьбы высокопоставленного кремлевского чиновника. По мнению заместителя гендиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, "сейчас Путин выстраивает систему сдержек и противовесов, которая бы ограничивала возможности следующего президента и позволяла ему самому сохранить функции арбитра после ухода с президентского поста".

В этой системе Нарышкин может стать ключевой фигурой, более значимой, чем "ястреб" Сергей Иванов и "либерал" Дмитрий Медведев. На протяжении последних лет Нарышкин был одним из "серых кардиналов" правительства, куратором многих значимых реформ: миграционного законодательства, перераспределения функций таможенных органов. Являясь правой рукой премьер-министра, Сергей Нарышкин политически ближе к президенту, чем сам Михаил Фрадков.

На близость к президенту указывают и некоторые факты биографии Нарышкина. Примерно в одно и то же время они работали на схожих должностях в мэрии Санкт-Петербурга - главной кузнице кремлевских кадров. Карьера обоих резко пошла вверх после назначения в администрацию президента. И если Путин стартовал в президенты с должности премьера, то Нарышкин, получив пост вице-премьера, может потеснить Михаила Фрадкова в любой удобный для Кремля момент.

Не все эксперты разделяют точку зрения насчет Нарышкина-преемника. По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, стремительная карьера Нарышкина скорее всего увенчается премьерским креслом после выборов 2008 года.

Евгений Киселев: Нарышкин может стать фигурой, устраивающей всех

Уже почти неделю "политические животные" в Москве только и обсуждают новые правительственные назначения, о которых президент Владимир Путин объявил в минувший четверг, пишет Евгений Киселев в статье в газете The Moscow Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Многим из комментаторской братии кажется, что все достаточно очевидно: президент Путин решил, что в игре должно быть как минимум два преемника, и что они должны посостязаться между собой на президентских выборах в марте 2008 года. Бывший министр обороны Сергей Иванов, до недавнего времени воспринимавшийся как "запасной" кандидат в преемники, теперь уравнен в статусе с предыдущим фаворитом, первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Одновременно Иванов избавлен от непопулярной ответственности за происходящее в пронизанной скандалами армии. Теперь у нас два первых вице-премьера, каждый из которых давно является близким и доверенным союзником Путина и абсолютно лоялен по отношению к нему.

Путин отныне избавлен от неприятной необходимости выбирать между ними самостоятельно. Иванов с Медведевым будут имитировать предвыборную борьбу между собой, а выбор пусть делают избиратели.

"Слово "имитация" не случайно, потому что президент, я уверен, будет тщательно контролировать предвыборную кампанию. Кремлевские инсайдеры, например, утверждают, что он уже лично следит за тем, чтобы на государственном (то есть, практически на всем) телевидении Иванова и Медведева показывали в равном количестве", - утверждает Киселев.

Интересно, что практически никто не задается вопросом: а не означает ли возвышение главы аппарата правительства Сергея Нарышкина в ранг вице-премьера, что он отныне становится потенциальным кандидатом на пост президента в 2008 году?

Понятно, что Нарышкин – практически никому не известный чиновник, но это не умаляет того, что действительно важно: став вице-премьером, Нарышкин приобрел статус политической, публичной фигуры. Это дает ему базу, с которой можно двигаться дальше. Ведь ровно этим же путем пришел Путин, который тоже был никому не известным высокопоставленным чиновником, прежде чем его назначили премьер-министром в 1999 году.

Нарышкин, как рассказывают знающие его люди, прекрасно образован, энергичен и обаятелен. Это блестящий администратор, который сумел поставить под жесткий контроль всю работу правительственного аппарата. Ни одна бумага не выходит оттуда, ни одно решение не принимается без его ведома. У Нарышкина прекрасные отношения с Фрадковым, но ни для кого не секрет, что Нарышкин – человек Путина. Он был приставлен к Фрадкову приглядывать за ним, точно так, как в свое время Дмитрий Козак, другой член путинского узкого круга, был приставлен к тогдашнему премьеру Михаилу Касьянову.

Как знать, не окажется ли в будущем Нарышкин той самой консенсусной фигурой на роль кандидата в президенты, которая будет приемлема для всех группировок политической элиты? Борьба в преддверии президентских выборов только разворачивается, и в ней не все так просто, как выглядит на поверхности, считает Киселев.

Астролог Павел Глоба: "Преемником Путина будет бесцветная личность"

"Полет над пропастью, приостановленный на время благодаря усилиям строителя "моста" по фамилии Путин, продолжится. Пока у нас есть время, потому что нам во многом повезло. Повезло с бездарной политикой Соединенных Штатов, которая ввязалась в новый Вьетнам на Востоке. Повезло с высокими ценами на энергоносители. Бог сохранил Россию, удержав ее от погружения в хаос и от распада на несколько враждующих между собой кусков. Россия не превратилась в "великую черную дыру", о которой предостерегающе писал Бжезинский", - рассказал астролог Павел Глоба газете "Новые известия".

Отвечая на вопрос о преемнике, Глоба сказал: "Харизматичности не ждите. Будет бесцветная личность. Он будет из ближнего круга нынешнего президента, но вовсе не тот, на которого все указывают пальцем. Сначала он будет очень мало интересен, и только на втором сроке проявится вредоносность его правления. Может быть, не его как личности, а ошибочность его политики. Он не сможет преодолеть кризис. Регионы в это время станут испытывать неудержимую тягу не просто к автономии, а к суверенитету. То, что было задушено Ельциным в 1991–1993 годах, может получиться в будущем".

Сергей Нарышкин родился 27 октября 1954 года в Ленинграде. В 1978 году он окончил Ленинградский механический институт. Второе высшее образование получил в Петербургском международном институте менеджмента. С 1992 года Нарышкин возглавлял один из отделов комитета по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга, а в 1995 году перешел на работу в ОАО "Промышленно-строительный банк" на должность начальника отдела внешних инвестиций.

В январе 1997 года он возглавил департамент инвестиций Комитета по экономике и инвестициям администрации Ленинградской области. В 1998 году был назначен главой комитета по внешнеэкономическим и международным связям Ленобласти. Работал там до назначения в феврале 2004 года заместителем начальника экономического управления президента РФ. С марта 2004 года Нарышкин занимал пост заместителя руководителя аппарата правительства РФ. 13 сентября 2004 года стал руководителем аппарата правительства РФ - министром РФ.