Санкционированный митинг сторонников КПРФ против монетизации льгот проходит в субботу в Москве на площади Белорусского вокзала перед памятником Максиму Горькому
Фото NEWSru.com
 
 
 
для участия в митинге было заявлено 1500 человек, однако, по его мнению, на площади собрались 5 тыс. человек. Сотрудники милиции, как сказал Улас, оценивают число участников в 3 тыс. человек
Фото NEWSru.com
 
 
 
В своем выступлении Улас напомнил, что митинг проходит в день 100-летней годовщины первой русской революции
Фото NEWSru.com
 
 
 
КПРФ планирует проводить митинги по всей России, а 12 февраля состоится всероссийская акция протеста. Выступающие на митинге выдвигали требование отмены федерального закона N 122, восстановления всех льгот, отставки руководства страны
Фото NEWSru.com
 
 
 
Участники митинга поддерживают выступающих криками: "В отставку!", "Нет геноциду народа!"
Фото NEWSru.com
 
 
 
митингующие - в основном лица пожилого возраста - держат в руках красные флаги и плакаты с лозунгами: "Сотрудникам милиции, военнослужащим - бесплатный проезд", "Хватит грабить пенсионеров" и "Руки прочь от закона о ветеранах", а также портреты Ленина
Фото NEWSru.com
 
 
 
На акции протеста звучат советские патриотические песни и лозунги: "Мы - за льготы, мы - за наш народ". Территория проведения митинга оцеплена сотрудниками милиции, проход осуществляется через металлоискатели
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Долой обманетизацию", - таков был один из популярных лозунгов собравшихся на митинге
Фото NEWSru.com
 
 
 
После принятия резолюции митинга большинство участников, в основном люди пожилого возраста, спокойно разошлись домой
Фото NEWSru.com
 
 
 
Молодежь организованная АКМ направилась к зданию Белорусского вокзала. По видимому, они собирались перекрыть движение
Фото NEWSru.com
 
 
 
Но, проследовав под контролем милиции к станции метро "Белорусская", молодые люди ограничились выкриками революционных лозунгов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Из представителей властей на митинге присутствовали только милиционеры. Поэтому пенсионеры именно им высказывали свое негодование по поводу осуществляющихся реформ
Фото NEWSru.com

Санкционированный митинг сторонников КПРФ против монетизации льгот прохошел в субботу в Москве на площади Белорусского вокзала перед памятником Максиму Горькому. Как сообщает корреспондент "Эха Москвы", на митинге раздавались требования отставки президента Путина. Митинги льготников прошли также в Самаре и Уфе.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", митингующие - в основном лица пожилого возраста - держали в руках красные флаги и плакаты с лозунгами: "Сотрудникам милиции, военнослужащим - бесплатный проезд", "Хватит грабить пенсионеров" и "Руки прочь от закона о ветеранах", а также портреты Ленина. На акции протеста звучали советские патриотические песни и лозунги: "Мы - за льготы, мы - за наш народ".

Среди других лозунгов, которые заметил корреспондент NEWSru.com: "Долой режим Путина!", "Путин вон", "Долой клику Эль-Пута!", "Долой обманетизацию", "Долой Греформы", "Кудрина, Грефа - под суд".

Первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас сообщил, что для участия в митинге было заявлено 1500 человек, однако, по его мнению, на площади собрались 5 тыс. человек. Сотрудники милиции, как сказал Улас, оценивают число участников в 3 тыс. человек.

В своем выступлении Улас напомнил, что митинг прошел в день 100-летней годовщины первой русской революции. "Сегодня люди вновь вышли на улицы наших городов. Они требуют сохранения закона, заслуженных льгот, больше не верят обещаниям, не верят правительству, не верят марионеточной "Единой России", - сказал он.

"Мы собрались здесь, чтобы выразить наше возмущение и наш решительный протест против политики власти. Мы собрались, чтобы выразить свою солидарность и поддержку доведенным до отчаяния ветеранам и пенсионерам, учителям и врачам, студентам и военнослужащим, которые по всей стране вышли на улицы, перекрывают движение и дороги, чтобы защитить права и будущее своих детей и внуков", - сказал руководитель московской парторганизации коммунистов.

Он добавил, что КПРФ планирует проводить митинги по всей России, а 12 февраля состоится всероссийская акция протеста. Выступающие на митинге выдвигали требование отмены федерального закона N 122, восстановления всех льгот, отставки руководства страны. Участники митинга поддерживают выступающих криками: "В отставку!", "Нет геноциду народа!".

Территория проведения митинга была оцеплена сотрудниками милиции, проход осуществлялся через металлоискатели.

Задержаны 10 наиболее активных радикалов

Сотрудники милиции задержали 10 лево-радикалов, попытавшихся устроить несанкционированный митинг на площади Тверской заставы в центре Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в столичном ГУВД, в субботу, около 14:00, после санкционированного митинга, в котором принимали участие представители коммунистических политических партий и организаций, лидер молодежной организации "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов и еще девять человек попытались устроить еще одну акцию, уже несанкционированную.

Попытка была пресечена сотрудниками милиции. В настоящее время все 10 правонарушителей доставлены в ОВД "Тверской".

Собеседник агентства предположил, что в отношении задержанных будут составлены протоколы об административных правонарушениях и они будут отпущены.

На митинг льготников в Ставрополе прибыл губернатор

В Ставрополе в субботу также прошел санкционированный митинг против закона о льготных выплатах. К 11:00 мск на Крепостной горке в историческом центре города собрались около тысячи человек, передает "Интерфакс". Митинг организован Советом ветеранов и КПРФ.

Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники РОВД Октябрьского района города. На место проведения митинга прибыли губернатор Ставропольского края Александр Черногоров и другие представители органов власти региона.

Митинг и шествие в Красноярске - задержаны пять человек

В Красноярске задержаны пять представителей местной организации Союза коммунистической молодежи (СКМ), которые намеревались перекрыть движение автотранспорта по одному из мостов через Енисей. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе краевого ГУВД.

"Возглавляя многочисленную колонну горожан во время несанкционированного шествия по центральным улицам Красноярска, задержанные пытались прорваться на один из мостов через Енисей, чтобы перекрыть движение автотранспорта", - сказал собеседник агентства.

"Этому воспрепятствовал кордон милиции, с которым у участников шествия произошла стычка", - добавили в пресс-службе. Всем задержанным, среди которых находится и зампредседателя красноярской организации СКМ, предъявлены административные обвинения, сказал источник.

Шествие колонны примерно из 500 человек началось сразу после окончания разрешенного властями митинга на площади Революции. Его участники требовали немедленного пересмотра местных энерготарифов, которые с 1 января 2005 года по решению Региональной энергетической комиссии (РЭК) и без согласования с местными законодателями были удвоены.

По данным милиции, несмотря на почти 20-градусный мороз, в митинге, организованном коммунистами, краевой федераций профсоюзов и представителями других общественных организаций, приняли участие более трех тысяч человек, в основном представителей старшего поколения.