Крупномасштабная профилактическая операция, направленная на пресечение экстремистской и террористической деятельности на Северном Кавказе, проходит в эти дни в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе напомнили, что это уже третья по счету спецоперация, которую проводит ГУ МВД России по ЮФО в этом году. Первая и вторая операции проводились в Дагестане и Ингушетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данная операция самая крупная из всех проводившихся ранее, отметили в пресс-службе
Архив NEWSru.com

Крупномасштабная профилактическая операция, направленная на пресечение экстремистской и террористической деятельности на Северном Кавказе, проходит в эти дни в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе Главного управления МВД по Южному федеральному округу, операция, начавшаяся 19 января, направлена на выявление членов незаконных вооруженных формирований, преступников, находящихся в розыске, и лиц, нарушающих миграционное законодательство.

За прошедшие три дня спецоперации на территории трех республик была проведена проверка около 25 тысяч частных домовладений, гостиниц, общежитий и рынков, практически всех кошаров и полевых станов.

Задержаны 63 человека, совершивших преступления различной степени тяжести, в том числе 43 преступника, находившихся в федеральном и республиканском розыске.

В ходе операции сотрудники милиции обнаружили несколько тайников с оружием. Изъяты два гранатомета, пулемет, 600 граммов тротила, 20 выстрелов к РПГ и пороховые заряды к снарядам от гранатометов, восемь гранат, более двух тысяч патронов различного калибра, противопехотная мина и несколько артиллерийских снарядов калибра 120 мм.

В частности, в Ингушетии в одном из лесных массивов неподалеку от села Аки-Юрт в Ингушетии обнаружен схрон оружия и боеприпасов, в котором находились пулемет КПВТ калибра 14,5 мм., около 300 патронов к пулемету, 16 выстрелов к РПГ, шесть пороховых зарядов к выстрелам, граната и противопехотная мина.

Также сотрудники уголовного розыска МВД Карачаево-Черкесии в Зеленчукском районе республики задержали четырех человек, подозреваемых в убийстве участкового Зеленчукского РОВД и его жены. Все задержанные были объявлены в федеральный розыск. Задержанные являются приверженцами "ваххабизма". Все они находятся в следственном изоляторе и дают показания.

Милиционеры Баксанского ГОВД Кабардино-Балкарии в рамках операции раскрыли убийство, совершенное в декабре прошлого года и вызвавшее большой общественный резонанс в республике. Тогда был зверски убит водитель из Пятигорска, занимавшийся частным извозом. В ходе спецмероприятий убийцы были задержаны.

В операции, помимо республиканских органов внутренних дел, задействованы дополнительные силы - два мобильных отряда МВД России, подразделения внутренних войск МВД России и приданные силы из ГУВД Ставропольского края.

В ходе спецоперации были задержаны 63 человека, совершивших преступления различной степени тяжести, в том числе 43 преступника, находившихся в федеральном и республиканском розыске. Помимо прочего, установлено местонахождение трех человек, которые числились как без вести пропавшие.

Спецоперация началась с перекрытия административных границ республик утром 19 января. Были выставлены посты федеральных сил, на автодорогах и федеральной трассе - дополнительные наряды милиции и внутренних войск, обеспечивающие проверку.

В пресс-службе напомнили, что это уже третья по счету спецоперация, которую проводит ГУ МВД России по ЮФО в этом году. Первая и вторая операции проводились в Дагестане и Ингушетии. Данная операция самая крупная из всех проводившихся ранее, отметили в пресс-службе.