В ночь на среду в Москве может похолодать до минус 15 градусов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ляхов предупредил, что в ближайшие дни в Москве ожидается сильная гололедица и призвал водителей и пешеходов быть очень внимательными
 
 
 
В течение рабочей недели в городе в общей сложности выпадет как минимум еще 5 сантиметров снега
RTV International

В ночь на ближайшую среду температура в столичном регионе может опуститься уже до 10-15 градусов мороза, об этом РИА "Новости" сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

По уточненному прогнозу, похолодание в Москве начнется ближайшей ночью, когда столбик термометра опустится до 4-6 градусов мороза. Такая же температура воздуха сохранится в городе и во вторник днем.

"В ночь на среду в Московский регион придут еще более крепкие морозы и по Московской области столбик термометра будет местами опускаться до 15 градусов мороза", - констатировал Ляхов. Днем в среду в столице будет минус 5 - минус 10 градусов.

В этой связи Ляхов предупредил, что в ближайшие дни в Москве ожидается сильная гололедица и призвал водителей и пешеходов быть очень внимательными. Морозная погода сохранится в Москве и в течение второй половины недели, когда по ночам столбик термометра будет опускаться до 8-12 градусов мороза, а в дневные часы - до 3-7 градусов ниже 0.

Ляхов сообщил также, что в течение всей ближайшей недели в столице ежедневно возможен небольшой снег. "В течение рабочей недели в городе в общей сложности выпадет как минимум еще 5 сантиметров снега", - заключил генеральный директор Гидрометеобюро.

Между тем, как пишет "Коммерсант", прошедший в эти выходные снегопад стал самым сильным с начала года. "По предварительным оценкам, в воскресенье уровень осадков составил 5-7 мм", - заявил ведущий специалист центра "Фобос" Леонид Старков. В воскресенье в Москве было задействовано 5,5 тыс. единиц снегоуборочной техники и 1 тыс. самосвалов, что является рекордом этой зимы. "Синоптики обещали, что снегопад прекратится к середине дня, но потом скорректировали прогноз", - сообщила пресс-секретарь столичного департамента ЖКХ Марина Орлова. "Если снега будет больше, мы задействуем все резервы".

Сейчас коммунальные службы Москвы корректируют расходы: из-за бесснежной зимы департамент ЖКХ сэкономил значительные средства на закупке реагентов. "Точная сумма освободившихся средств будет известна весной, но уже сейчас можно говорить, что в основном они пойдут на ремонт дорог, которые пострадали от использования водителями шипованной резины", - заявила госпожа Орлова.