Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) готово возместить ущерб корпорации Microsoft
НТВ
 
 
 
Директору школы предъявлено обвинение за "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере"
MK
 
 
 
Качество подделок, по оценке Microsoft, самое разное: от нерабочего и потенциально опасного программного обеспечения (ПО) до почти неотличимого от лицензионного
НТВ

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) готово возместить ущерб корпорации Microsoft в случае предъявления претензий к директору пермской школы Александру Поносову, передает ИТАР-ТАСС. В результате прокурорской проверки было выявлено, что на всех компьютерах школы были установлены нелицензионные программы Windows.

"Агентство является ярым поборником борьбы с интеллектуальным пиратством, однако готово за счет внебюджетных средств возместить ущерб корпорации", - говорится в распространенном сегодня официальном заявлении Роспечати.

Директору школы предъявлено обвинение за "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере". Ущерб оценен в 266 тысяч рублей, директору грозит наказание вплоть до лишения свободы на пять лет. Однако региональный представитель Microsoft еще во время предварительного следствия отказался от предъявления иска к школьному учителю.

"Директор Сепычевской средней школы, который приобрел компьютеры, уже оснащенные нелицензионными версиями операционной системы Windows, стремясь приобщить своих учеников к компьютерной грамотности, не должен оказаться в ситуации, когда в его адрес вменяются подобные иски", - считают в Роспечати.

Как заявил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, "вряд ли преподавателя сельской средней школы можно считать главным интеллектуальным пиратом в нашей стране".

Напомним, что еще в 2004 году Microsoft начал охоту на российских пиратов и несколько человек получили срок в тюрьме за распространение нелицензионной версии Windows. А в ноябре Microsoft подал судебные иски сразу против 55 компаний в США, Европе и Азии, которые занимались продажей нелегальных копий программ Microsoft в интернете. В результате этой массовой кампании "пираты", торговавшие контрафактом в больших масштабах, могут получить значительные тюремные сроки. Разбирательства по искам займут до двух лет. Юристы Microsoft сообщали, что по отношению к самым злостным нарушителям они будут требовать тюремного заключения. Те, кто распространял нелицензионные программы в небольших масштабах, отделаются штрафами.

Качество подделок, по оценке Microsoft, самое разное: от нерабочего и потенциально опасного программного обеспечения (ПО) до почти неотличимого от лицензионного. Так, по словам представителей Microsoft, нелицензионные программы опасны сами по себе, поскольку пираты вносят изменения в исходный код. По оценке экспертов корпорации, в пиратских партиях 34% контрафактных носителей не работают, а на 43% дисков записаны потенциально вредоносные программы. Впрочем, встречаются и более качественные подделки. Иногда, чтобы точно определить являются ли отдельные экземпляры поддельными, их приходится отправлять в специальные лаборатории компании, заявляют представители Microsoft. Для рядовых пользователей, которые испытывают сомнения в законности установленной на их компьютерах операционной системы, компания Билла Гейтса бесплатно распространяет утилиту, которая определяет подлинность ПО. Тем, кто выяснил, что ему продали нелицензионную программу, предлагают сообщать об этом Microsoft.

Однако выступая на семинаре "Инновации и информационные технологии: глобальные вызовы, возможности и успехи развития" в Москве, глава корпорации Microsoft Билл Гейтс, заявил, что ситуация с соблюдением прав и защитой интеллектуальной собственности в России за последние годы улучшилась. По мнению основателя компании Microsoft, успехи в этой работе создают дополнительные стимулы для разработчиков программного обеспечения внутри страны, развивают внутренний рынок продукции.