Бывший майор милиции Алексей Дымовский в пятницу был взят под стражу по решению Приморского районного суда Новороссийска
RTV International
 
 
 
Основанием для этого послужили сведения, что Дымовский за четыре года службы якобы присвоил порядка 27 тыс. рублей, которые были выделены на проведение оперативно- розыскных мероприятий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Дымовский в ноябре 2009 года выступил в интернете с видеообращением, где обвинил руководство УВД Новороссийска в многочисленных злоупотреблениях
RTV International

Бывший майор милиции Алексей Дымовский в пятницу был взят под стражу по решению Приморского районного суда Новороссийска, сообщил "Интерфаксу" представляющий его интересы правозащитник Вадим Карастелев. "Алексею надели наручники и сейчас сажают в автозак. Это все было заранее спланировано", - сказал Карастелев по телефону.

Арест Дымовского подтвердил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. По его словам, Дымовский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. В отношении Дымовского суд избрал такую меру пресечения, как заключение под стражу.

В пятницу Дымовского неожиданно вызвали в Приморский районный суд. "Здесь заявили, что Алексею изменяют меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Пояснили в ходе судебного заседания, что якобы он кому-то угрожал из работников правоохранительных органов, которые участвуют в расследовании уголовного дела о мошенничестве", - сообщил Карастелев.

Алексей Дымовский в ноябре 2009 года выступил в интернете с видеообращением (ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2) где обвинил руководство УВД Новороссийска в многочисленных злоупотреблениях. Он безуспешно добивался встречи с премьер-министром Владимиром Путиным, заявил о намерении переселиться в Москву.

В ответ на обвинения Дымовский был уволен из органов внутренних дел, его обвинили в клевете, нецелевом расходовании денежных средств, которые он получал на оперативные нужды, и небрежном обращении с информацией для служебного пользования.

Следственные органы возбудили в отношении Дымовского уголовное дело по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения и взяли с него подписку о невыезде из Новороссийска. Основанием для этого послужили сведения, что Дымовский за четыре года службы якобы присвоил порядка 27 тыс. рублей, которые были выделены на проведение оперативно- розыскных мероприятий.

Сам бывший сотрудник милиции утверждал, что сможет документально подтвердить целевое использование этих средств - на контрольные закупки и другие мероприятия, чтобы изобличить преступников в обороте наркотиков.

Правозащитники уже выразили возмущение арестом Дымовского.

"Человек высказался по поводу незаконных действий своих начальников. Что, нельзя? Теперь он арестован. Это возмутительно", - сказала "Интерфаксу" в пятницу глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева. "Во-первых, мы поможем ему с адвокатом. Во-вторых, попытаемся отслеживать его судьбу и будем предавать его дело огласке", - сказала Людмила Алексеева.

По словам адвоката Дымовского, судебное заседание (с которого Дымовский отправил sms, сообщив, что едет в следственный изолятор) прошло в лучших традициях басманного правосудия, сообщается на сайте его сторонников.

Ходатайство защитника об ознакомлении с материалами, представленными следователями, даже не было рассмотрено, хотя судья обязан мотивированно удовлетворить или отклонить заявление защиты. Основная мотивировка заключения Алексея под стражу - то, что он угрожал следователям и свидетелям, хотя никаких доказательств этого в суде ни представлено, ни изучено не было.

Дополнительным методом воздействия на Дымовского, отмечает адвокат, может стать его помещение под стражу в пятницу вечером, специально с той целью, чтобы, например, в выходные не ставить его на довольствие и не принимать для него передачи. А как умеют "работать" с подследственными в наших спецучреждениях, ни для кого не секрет.

Защитники Дымовского также отмечают, что результаты служебных проверок, которые были предприняты в отношении отставного майора после его увольнения, объявлялись во всеуслышание, чтобы дискредитировать правдоискателя.

Вместе с тем результаты проверок УВД Новороссийска и отчеты о той проблематике, которую подняли майор и его последователи, остались недоступны широкой общественности. Зато кампания по дискредитации сейчас набирает обороты.

Механизм формирования общественного мнения достаточно прост: до суда, "пополоскав" Дымовского в лужах грязи (а кто без греха?), общественное мнение отреагирует на осуждение майора по выдуманным предлогам в стиле "а так ему и надо". Однако группа поддержки Дымовского намерена по-прежнему держать общественность в курсе дела.