Лавров: Россия ждет разъяснений по поводу американских ракет Patriot у своих границ
Reuters
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает получить разъяснения по поводу планов размещения американских комплексов ПВО Patriot в Польше
НТВ
 
 
 
Создается впечатление, что Польша укрепляется против России, отметил он. Одновременно Лавров сообщил, что Москва пока не готова к созданию совместной ПРО с Вашингтоном
НТВ
 
 
 
Напомним, на днях польская пресса сообщила, что батарея американских ракет ПВО будет дислоцирована в Польше в местечке Моронг примерно в 100 км от границы с Калининградской областью
army.fr.pl

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает получить разъяснения по поводу планов размещения американских комплексов ПВО Patriot в Польше. Создается впечатление, что Польша укрепляется против России, отметил он. Одновременно Лавров сообщил, что Москва пока не готова к созданию совместной ПРО с Вашингтоном - сначала нужно вместе проанализировать возможные угрозы.

Размещение американских комплексов в Польше является двусторонним вопросом США с Польши, признал Лавров. "Наверное, есть причины, по которым они (комплексы) будут развернуты там, где они развернуты". "Я, кстати, не имею полной информации на этот счет", - цитирует дипломата "Интерфакс".

- ПРО США в Европе (Предыстория)

Если же эта информация верна, то, по словам Лаврова, "возникает вопрос, почему нужно обязательно делать что-то, чтобы создать впечатление, будто Польша укрепляется против России": "Это мне непонятно, и мы, конечно, рассчитываем получить разъяснения, и потом будем анализировать эту ситуацию".

Напомним, на днях польская пресса сообщила, что батарея американских ракет ПВО будет дислоцирована в Польше в местечке Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство) примерно в 100 км от границы с Калининградской областью.

Лавров: Россия не готова к созданию совместной ПРО с США

Планы размещения батарей Patriot в Польше не новые, отметил глава МИД РФ. Они обсуждались в контексте планов третьего позиционного района ПРО США в Восточной Европе администрацией прежнего американского лидера Джорджа Буша, а также после изменения этих планов администрацией Барака Обамы.

По словам Лаврова, после того как руководство США пересмотрело подход к планам, "создались возможности, чтобы оглянуться к нашей изначальной идее о коллективной работе по анализу общих угроз". Причем министр обратил внимание на то, что речь идет "не о совместной работе по отражению какой-то конкретной угрозы, как изначально замысливался третий позиционный район ПРО США, а о совместной работе по оценке, где и какие существуют риски, которые необходимо нейтрализовать", передает ИТАР-ТАСС.

"Начав работу с США, мы можем подключить европейские и другие заинтересованные государства", - добавил Лавров. В этой связи он напомнил, что президенты РФ и США - Дмитрий Медведев и Барак Обама - "договорились такую работу по анализу провести". В частности, одна из созданных в июле по решению президентов рабочих групп "планирует начать такой анализ".

"Исходим из того, что первый шаг - это совместное определение, из каких районов могут последовать риски, - отметил Лавров. - На следующих этапах, на которых планируется подключение других государств, будет проведен анализ, какие необходимы военно-технические средства, чтобы внимательно следить и парировать эти угрозы".

Между тем, отметил Лавров, Россия не готова к созданию совместной ПРО с США на основе предлагающихся партнерами подходов: "С США, с НАТО в контексте тематики ПРО мы говорим о необходимости начать с нуля - с совместного анализа того, откуда и какие существуют риски и угрозы ракетного распространения".

"Мы не готовы взять на веру то, что кто-то уже проанализировал и придумал, как с угрозами в результате анализа бороться, и нас просто приглашают, мол, вот системы, которые мы будем развивать, а вы давайте свои радары. А это не тот подход, который мы готовы поддержать", - пояснил российский министр.

ПРО США в Европе (Предыстория)

Напомним, Patriot - примерный аналог российского дальнобойного зенитно-ракетного комплекса С-300. В одну батарею ракет Patriot входит от четырех до восьми пусковых установок, способных запускать усиленные ракеты модели Patriot Advanced Capability (PAC), а именно PAC-2 и PAC-3. Численность обслуживающего персонала равняется примерно одной роте.

По данным СМИ, ракеты этого типа способны перехватывать ракеты среднего и ближнего радиуса действия потенциального противника. По словам экспертов, будучи размещен у границы Калининградской области, он сможет контролировать воздушное пространство над российским эксклавом.

Точные сроки прибытия американских ракет и военных в Польшу пока неизвестны. В качестве предварительной даты в СМИ назывался апрель 2010 года.

Договоренность с США о размещении в Польше американских зенитных ракет была достигнута еще несколько лет назад, когда активно обсуждался вопрос о размещении в Польше третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) с ракетами GBI. Размещение в Польше американских ракет будет произведено на основе польско-американского соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного в августе 2008 года.

Администрация президента США Джорджа Буша планировала установить в Польше ракеты-перехватчики, а в Чехии - радары для системы противоракетной обороны, которая, уверял Вашингтон, должна была прикрыть Европу от возможных ударов со стороны Ирана.

Москва категорически возражала против строительства европейской системы ПРО. Президент России Дмитрий Медведев в 2008 году заявил о возможности размещения в Калининградской области в случае развертывания ПРО в Восточной Европе оперативно-тактических ракет "Искандер".

В сентябре 2009 года президент Обама отменил решение о развертывании позиций ракет GBI в Польше, но размещение по просьбе Польши зенитных ракет Patriot не отменялось.

Между тем решение о размещении американских ракет близ российской границы может стать помехой переговорам о новом договоре по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) взамен старого, истекшего 5 декабря минувшего года.

В ответ на создание американский системы ПРО Россия намерена сделать упор на развитие ударных наступательных систем. Об этом в конце 2009 года заявил российский премьер-министр Владимир Путин.