В Москве по алфавиту "заминировали" станции метро
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Специалисты проверяют сообщения о минировании 33 станций метро в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах. Все их названия начинаются с буквы "А" или "Б". Также проверяют храм Христа Спасителя и все московские вокзалы, эвакуированы семь судов.

По данным источника ТАСС, сообщение об угрозе получили несколько станций метро, станция "Аникеевка" Московского центрального диаметра (МЦД), одна из станций Московского центрального кольца (МЦК) и Белорусский вокзал. "По анонимному сообщению на вокзалах Московского узла правоохранительными органами проводится осмотр без эвакуации пассажиров и посетителей", - сообщил РБК представитель пресс-службы дирекции железнодорожных вокзалов, добавив, что на Ярославском, Казанском, Ленинградском, Киевском, Белорусском и Курском вокзалах поезда прибывают и отправляются согласно расписанию.

Кроме того, из-за сообщений о заложенных взрывных устройствах эвакуированы Чертановский, Хорошевский, Пресненский, Никулинский, Нагатинский, Лефортовский и Измайловский суды, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Анонимные звонки о минировании проверяют и в Санкт-Петербурге. Как сообщила объединенная пресс-служба судов города, сегодня были эвакуированы Петродворцовый, Петроградский, Дзержинский, Сестрорецкий и Октябрьский районные суды.

Как сообщил осведомленный источник "Интерфакса", анонимы, которые распространяют ложные угрозы о минировании зданий в Москве, соблюдают определенный график и "приоритеты". Так, храм Христа Спасителя "минировали" уже 14 раз, Центральный телеграф - десять раз. Не реже раза в неделю поступают сообщения об угрозах взрыва на всех 232 станциях столичного метро, также анонимы любят сообщать о взрывных устройствах на вокзалах и в аэропортах, на инженерных коммуникациях и ТЭЦ города. При этом авторы звонков "берут выходные" по субботам и воскресеньям, а также "не работали" в праздники, с 1 по 7 января.

Для столицы рекорд по количеству эвакуированных был установлен 19 декабря - тогда для проверки различных учреждений на улицу вывели в общей сложности около 170 тысяч человек. Следующий пик пришелся на 16 января и составил почти 150 тысяч. Ни в одном случае угрозы о заложенных взрывных устройствах в Москве не подтвердились.

Ранее "Новая газета" обратилась с открытым письмом к директору ФСБ Александру Бортникову с требованием объяснить новую эпидемию лжеминирований, которая по длительности уже перекрыла аналогичный период 2017 года, и устранить их причину.

Издание отмечает, что за три месяца атакам телефонных террористов подверглись сотни объектов транспортной инфраструктуры, учреждений торговли, образования, культуры и здравоохранения. Проводятся многочисленные эвакуации судов, детских садов, школ, некоторые из них эвакуировали уже по 5-10 раз. В Биробиджане при очередной эвакуации умерла 73-летняя воспитательница.

На конец прошлого года было эвакуировано более 4 тысяч учреждений и более полумиллиона человек. Хотя в данном случае можно говорить о массовом терроризме вплоть до угрозы национального масштаба, на сайтах госучреждений, ведомств и экстренных служб проблема телефонного терроризма не упоминается даже в разделах новостей.

По мнению журналистов, выбор времени и объектов атаки говорит о единстве замысла неизвестных злоумышленников, и молчание спецслужб в такой ситуации наносит репутации и доверию ФСБ "абсолютно реальный огромный ущерб". Журналисты призвали выдвинуть "непротиворечивую гипотезу о происхождении этих безобразий", а также найти и наказать виновных. Результатов письмо не дало, зато "атаки" анонимных доброжелателей продолжились.