Глав Крымска и Крымского района взяли под стражу
admkrai.kuban.ru
 
 
 
Владимир Улановский
bestpeople.name
 
 
 
Василий Крутько
НТВ
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ
НТВ

Градоначальник полуразрушенного наводнением Крымска Владимир Улановский и глава Крымского района Василий Крутько заключены под стражу после задержания, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет России. Вместе с ними по делу о потопе задержан и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов. Вести о задержании совпали с визитом в город главы СК Бастрыкина, который как раз интересовался ходом дела.

Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. 9 июля губернатор Краснодарского края Ткачев уволил со своего поста главу района Крутько, хотя ранее был намерен дожидаться решений суда по этому поводу.

- Улановский попал в больницу

20 июля руководителем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц). Крутько, Улановский и Жданов являются подозреваемыми в совершении этого преступления. Кроме того, по делу в качестве подозреваемой проходит глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко.

Ранее мэр Крымска Владимир Улановский признавал, что тоже несет ответственность за последствия катастрофы, но подчеркнул, что сделал все что смог. "Мне скажут - я уйду. Как мне скажут - так я и сделаю. Вы думаете, я тут держусь, что ли? Или мне приятно вот это все? Или я это все сделал, чтобы было столько жертв? Моя вина. Что я мог, то я сделал". Из его комментариев было понятно, что отставку он видит как самое суровое наказание в этой ситуации.

Известия о задержании начальников пришли в момент, когда Крымск посещает глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Сообщается, что он встретился с местными жителями, пострадавшими в результате наводнения и провел совещание, на котором "заслушал результаты расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Крымского района Краснодарского края, а также лично побывал на местах, разрушенных в результате стихийного бедствия".

"По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения указанными должностными лицами своих обязанностей, своевременно полученные ими 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения о прогнозируемом опасном гидрометеорологическом природном явлении, представляющем реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся на территории Крымского района, не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы. Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавших на территории города Крымска Крымского района Краснодарского края. В результате были существенно нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан на жизнь и здоровье, охраняемые законом интересы общества и государства", - сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В СК считают, что халатные действия повлекли гибель 153 человек на территории Крымска, также были "существенно нарушены гарантированные Конституцией РФ права граждан на жизнь и здоровье, охраняемые законом интересы общества и государства".

СМИ: власти знали о потопе за три часа

Портал Life News, первым сообщивший о задержании Улановского, сообщает, что, по версии следствия, власти города узнали о том, что над городом нависла опасность наводнения, еще в 22 часа 30 минут, то есть за 3 часа до потопа. Однако никто из них не дал команду включить сирены и начать эвакуацию.

Как сообщили источники в МЧС, в сейфе руководителя Крымского района Василия Крутько хранился пакет на случай ЧС, где пошагово были расписаны действия на случай наводнения. "Когда началось наводнение, глава Крымского района получил СМС. Далее эта информация была подтверждена по факсимильной связи, - рассказал Life News член экспертного совета МЧС России Виктор Волосухин. - Сразу после этого он должен был открыть сейф, достать секретный пакет и начать действовать по инструкциям. Крутько не нужно было особенно думать, главной его задачей было выполнение уже четко прописанных инструкций".

Местные жители утверждают, что тревожный сигнал они услышали лишь около 4 часов утра.

Улановский не был доступен для СМИ на протяжении всей субботы, 7 июня, то есть почти сутки после наводнения. После в интервью местному радио он заявил, что лично спасал утопавших и был очень занят.