Женщина, которая облила себя бензином и подожгла в минувшую среду в общественной приемной партии "Единая Россия" в Новосибирске, вечером в субботу скончалась от тяжелых ожогов
Комсомольская правда
 
 
 
По данным председателя общественной приемной, спикера горсовета Новосибирска Надежды Болтенко, женщина подожгла себя после длительного конфликта со строительной компанией
Вести

Женщина, которая облила себя бензином и подожгла в минувшую среду в общественной приемной партии "Единая Россия" в Новосибирске, вечером в субботу скончалась от тяжелых ожогов, сообщили РИА "Новости" в областном бюро судебно-медицинской экспертизы при областной клинической больнице.

Все трое суток с момента поступления в Новосибирскую областную клиническую больницу состояние 61-летней Валентины Герасимовой, госпитализированной после пожара в общественной приемной партии, оценивалось как крайней степени тяжести, нестабильное. Женщина находилась в коме, а ее жизненные функции поддерживались медикаментами и аппаратом искусственной вентиляции легких.

У Герасимовой были ожоги до 90% тела с поражением дыхательных путей. Юрист общественной приемной, который пытался потушить горящую женщину и получил ожоги лица и рук, в настоящее время идет на поправку.

По данным председателя общественной приемной, спикера горсовета Новосибирска Надежды Болтенко, женщина подожгла себя после длительного конфликта со строительной компанией. При этом в "Единой России" пытались объявить, что она загорелась случайно. Версия не выдержала критики. Со слов сотрудников приемной, в минувшую среду Герасимова пришла на очередной прием, но осталась недовольна разговором, затем достала из сумки стеклянную банку, сухие салфетки, зажигалку и подожгла себя. Сотрудники приемной пытались отговорить женщину, а когда все вспыхнуло, пытались пиджаками сбить огонь.

По данным Болтенко, женщина обратилась в общественную приемную "Единой России" в сентябре 2011 года. Она сообщила, что отказалась принимать квартиру в только что построенном доме у "Новосибирской строительной компании", с которой она ранее заключила договор долевого участия. Она объяснила отказ тем, что недовольна предоставленным жильем.

В итоге договор с компанией был расторгнут, но сумма, которую женщина получила обратно, ее не устроила, и она стала требовать компенсацию через суд. Многочисленные судебные заседания, на которых женщина требовала признать действия застройщика мошенническими, раз за разом заканчивались не в ее пользу.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье о доведении до самоубийства, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.