В прокуратуре Новосибирской области указали, что ранее Центральный районный суд признал законным отказ областного СУ СКР от принятия процессуального решения по заявлению Демкоалиции о якобы клевете со стороны мэра Локотя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Локоть
Мэрия Новосибирска
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

В преддверии заседания Центрального районного суда Новосибирска по иску оппозиционера Алексея Навального и регионального отделения партии "Парнас" к мэру этого города Анатолию Локотю о защите чести, достоинства и деловой репутации, в прокуратуре Новосибирской области заявили, что не будут вмешиваться в спор между градоначальником и Демократической коалицией. Последняя обвинила мэра в клевете из-за его высказываний об угрозе "оранжевой революции".

"Оснований для своего вмешательства прокуратура области не усматривает", - сообщил ТАСС представитель областной прокуратуры Дмитрий Лямкин, добавив, что соответствующее разъяснение надзорное ведомство дало представителю "Парнаса" Вячеславу Гимади.

В прокуратуру указали, что ранее Центральный районный суд Новосибирска признал законным отказ областного Следственного управления СКР от принятия процессуального решения по заявлению Демкоалиции о якобы клевете со стороны Локотя. Также в ведомстве отметили, что в том же суде принят к производству иск Навального и регионального отделения "Парнаса" к мэру Новосибирска, предварительное заседание по которому назначено на 23 июля, передает "Интерфакс".

30 июня Локоть на заседании Общественного совета при мэре Новосибирска заявил, что "Демократическую коалицию", одним из членов которой является "Парнас", спонсирует американский конгресс, а она в свою очередь готовит в России "оранжевую революцию". Также Локоть обвинил представителей Демкоалиции в том, что они за деньги покупают подписи избирателей в преддверии сентябрьских выборов, привлекая к этому процессу молодежь.

При этом, по его словам, оппозиционеры выбрали для участия в местных выборах именно Новосибирскую область якобы потому, что в регионе очень много политических и социальных противоречий.

Также Локоть заявил, что абсурдистская акция "Монстрация", которая прошла в Новосибирске 1 мая, "тоже в этот сценарий вписана". Именно этим фактом мэр объяснил жесткие действия властей по отношению к участникам акции: спецназ не позволил демонстрантам присоединиться к колоннам общегородского шествия. Кроме того, был арестован на 10 суток и оштрафован организатор "Монстрации" Артем Лоскутов.

После этих заявлений Навальный и "Парнас" подали в Центральный районный суд Новосибирска иск к Локотю о защите чести, достоинства и деловой репутации. Гимади также направил в региональное отделение СК заявление с просьбой возбудить в отношении Локотя уголовное дело по статьям 128.1 ("Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию"), 141 ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий") и 149 ("Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них") УК РФ.

Следственное управление регионального СК перенаправило обращение Гимади в прокуратуру области, что юрист счел незаконным и обратился в Центральный районный суд Новосибирска с жалобой на бездействие следователей. 15 июля суд эту жалобу отклонил. После заседания Гимади сообщил журналистам о намерении обжаловать решение в областном суде, и, если потребуется, в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.