Московский городской суд приговорил россиян Алексея Кондратьева и Анну Асееву к двум годам условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей соответственно за разглашение государственной тайны
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Московский городской суд приговорил россиян Алексея Кондратьева и Анну Асееву к двум годам условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей соответственно за разглашение государственной тайны. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд признал Асееву Анну виновной по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 283 ("Пособничество в разглашении государственной тайны") УК РФ и приговорил к штрафу в размере 100 тыс. рублей, Кондратьева Алексея суд признал виновным по ч. 1 ст. 283 ("Разглашение государственной тайны") УК РФ и приговорил к двум годам колонии условно", - сказала представитель суда.

Материалы дела содержат гриф "совершенно секретно". Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Что именно вменялось подсудимым - неясно, передает "Интерфакс". Судья Андрей Суворов зачитал только вводную и резолютивную часть приговора.

Подсудимые признали вину, их дело суд слушал в особом порядке. Защита осужденных приговором довольна и обжаловать его не будет, сказали адвокаты.

Как уточняет РИА "Новости", из приговора следует, что 27-летний житель Сергиева Посада Кондратьев был помощником начальника штаба войсковой части 51087. Она относится к системе противоракетной обороны Москвы. А Асеева - безработная и бывшая сокурсница Кондратьева.

Мужчина позвонил девушке и попросил передать информацию, что и закончилось возбуждением уголовного дела. После отбытия наказания Кондратьеву будет запрещено занимать по работе должности с допуском к гостайне.