Мосгорсуд отклонил надзорную жалобу на приговор защиты Ходорковского и Лебедева
Первый канал
 
 
 
Анна Усачева отметила, что по закону надзорную жалобу вправе подать подозреваемые, обвиняемые, осужденные, оправданные или их защитники, а также иные лица, чьи интересы затрагивает судебное решение
НТВ
 
 
 
24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы
РЕН ТВ

Мосгорсуд вернул адвокатам экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева надзорную жалобу на второй приговор, поданную ими на прошлой неделе. Как сообщила "Интерфаксу" в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, жалоба возвращена защите в связи с несоблюдением при оформлении документа требований Уголовно-процессуального кодекса.

Как пояснила Усачева, к надзорной жалобе были приложены ордера адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые защита неверно оформила. Однако, подчеркнула пресс-секретарь, защитники имеют право после устранения недостатков подать жалобу повторно. Между тем стало известно, что Платон Лебедев планирует в очередной раз подать прошение об условно-досрочном освобождении (УДО). О намерениях по этому поводу Ходорковского пока не сообщается.

Анна Усачева отметила, что по закону надзорную жалобу вправе подать подозреваемые, обвиняемые, осужденные, оправданные или их защитники, а также иные лица, чьи интересы затрагивает судебное решение. По словам пресс-секретаря Мосгорсуда, документом, подтверждающим наличие этих полномочий у адвоката, является ордер юридической консультации на ведение дела либо документ, удостоверяющий право защитника на принесение жалобы.

Как отметила Усачева, судья надзорной группы усмотрел, что жалоба подана в защиту осужденных фигурантов дела ЮКОСа, при этом к ней были приложены ордера адвокатов Вадима Клювганта, Елены Левиной и Натальи Тереховой в интересах Ходорковского, а также адвокатов Констатина Ивкина, Елены Липцер и Алексея Мирошниченко в интересах Лебедева.

Однако, отметила Усачева, ордера первых трех адвокатов не подтверждали наличие у них полномочий на принесение надзорной жалобы в интересах Лебедева. Точно так же ордера, представленные адвокатами Ривкиным, Липцер и Мирошниченко, не подтверждали их полномочий на защиту интересов Ходорковского.

24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Так как срок со дня ареста по первому делу ЮКОСа исчисляется в 2003 году, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Лебедев будет в третий раз подавать на УДО

Платон Лебедев будет в третий раз подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении, сообщила "Интерфаксу" по телефону его адвокат Елена Липцер. По ее словам, она виделась со своим клиентом в СИЗО Архангельска, и на встрече они обсуждали эту тему. "Как только мы подадим ходатайство, будут сообщены какие-то подробности", - уточнила Липцер.

Лебедев в СИЗО ждет участия по видеотрансляции в намеченном на пятницу заседании президиума Мосгорсуда по жалобе на одно из продлений ареста. Согласно закону, рассматривать ходатайство об УДО должен суд по месту отбывания наказания заключенным. Лебедева до колонии пока не довезли.

Ходорковский и Лебедев дважды подавали ходатайства об условно-досрочном освобождении. Материалы, поданные бывшим руководителем "Менатепа", оба раза были возвращены его защите, а документы экс-главы ЮКОСа переданы из суда в "Матросскую тишину", где он содержался во время судебного процесса и откуда был этапирован для отбывания наказания.

Как сообщалось, Ходорковского и Лебедева 10 июня отправили из Москвы в колонии. Экс-глава ЮКОСа был доставлен в колонию N7 города Сегежи республики Карелия. Лебедев в СИЗО Архангельска пробудет как минимум до конца недели, а затем будет этапирован в колонию.