Президент РФ Владимир Путин выступил в Госдуме спустя пять дней после официального старта предвыборной кампании
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Депутаты встретили президента аплодисментами
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Выступление Путина началось со слов о годовщине начала ВОВ. "Наши отцы, деды ценой своей жизни спасли и Россию, и все человечество от "коричневой чумы", - заявил президент и предложил Госдуме почтить память погибших минутой молчания
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин выступил в Госдуме спустя пять дней после официального старта предвыборной кампании. Свою речь глава государства приурочил к 75-летней годовщине начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года). Прямая транcляция выступления велась на сайте нижней палаты.

В своей речи Путин назвал ключевым фактором развития страны доверие граждан к итогам выборов. "Очень важно, чтобы все политические силы сознавали свою ответственность за сохранение общественной стабильности, добивались на выборах не только результатов как таковых, а главным образом - доверия граждан к итогам выборов. Убежден, стабильность и доверие - это основа, ключевые факторы дальнейшего успешного развития страны", - отметил президент РФ.

После этого Путин еще раз пояснил депутатам, что избиратели играют в выборах ключевую роль и от их мнения зависит, кто будет у власти. "Хочу подчеркнуть: главным в этот период (выборов. - Прим. NEWSru.com) является не партия или кандидат. Главное - это избиратели, граждане страны: вот кто главный. Именно они наделяют вас властными полномочиями", - заявил глава государства.

Путин заявил, что выборы должны пройти "честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения". "Очень хотелось бы, рассчитываю на это и прошу вас, чтобы это была не борьба компроматов, а борьба идей, реализация которых должна привести к укреплению нашей страны, к повышению жизненного уровня граждан Российской Федерации", - призвал президент.

Также президент выразил надежду, что "конструктивный политический стиль", который был выработан Думой VI созыва "станет отличительной чертой и нынешней избирательной кампании".

Говоря о парламентских партиях, Путин вновь заявил о важности мнения избирателей. "У парламентских партий есть немало преимуществ, и эти возможности, безусловно, заслуженные. Но в ходе предстоящей избирательной кампании вам предстоит снова сдавать экзамен перед своими избирателями", - сказал глава государства.

Новая Дума должна гарантировать россиянам их социальные права

Путин отметил, что "совсем скоро в Госдуму придут депутаты, избранные по одномандатным округам, а значит, представительская функция парламента, его связь с регионами будет существенно усилена". По словам президента, в ходе работы будущей Думы граждане РФ должны получить "дополнительные гарантии своих социальных прав". "Они должны быть обеспечены законами, регулирующими сферу образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства", - призвал российский лидер.

Глава государства добавил, что "все важно: и безопасность, и международные дела, но нет ничего важнее экономики и социальной сферы". Путн пояснил, что, в частности, речь идет о поддержке материнства и защите детства.

За что Путин похвалил Думу VI созыва

В своем выступлении Путин перечислил главные, по его мнению, достижения завершающей свою работу Госдумы шестого созыва. Одно из них - антикоррупционная деятельность. "За последние годы удалось сформировать эффективную антикоррупционную правовую базу. Ужесточены требования ко всем категориям государственных и муниципальных служащих, установлены запреты на открытие счетов в иностранных банках, владение активами зарубежных компаний", - заявил президент.

При этом опубликованное недавно международное расследование журналистов об офшорах, проведенное благодаря утечке материалов панамской компании-регистратора Mossack Fonseca, опровергает путинские заявления об эффективности политики деофшоризации. А резкое увеличение числа разводов в самой Госдуме косвенно говорит о том, что чиновники обходят меры, направленные против коррупции.

Также Путин назвал "поистине историческим итогом работы" Думы шестого созыва "правовую интеграцию Крыма и Севастополя". "При этом все фракции проявили такую сплоченность, которой могут по праву гордиться ваши избиратели. Вы в кратчайшие сроки приняли более 120 законов, которые минимизировали проблемы вхождения Крыма и Севастополя в Россию", - отметил президент.

Путин связал Вторую мировую и борьбу с терроризмом

Депутаты встретили президента аплодисментами. Причем отдельную благодарность за хлопки от Путина получил известный скандальными высказываниями и не раз возмущавший общественность своим поведением лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Путин пояснил, что пришел в нижнюю палату, чтобы поблагодарить парламентариев за проделанную работу, подвести ее итоги и обсудить будущее Госдумы.

Выступление Путина началось со слов о годовщине начала ВОВ. "Наши отцы, деды ценой своей жизни спасли и Россию, и все человечество от "коричневой чумы", - заявил президент и предложил Госдуме почтить память погибших минутой молчания. Затем Путин свел свою речь к тому, что развязанной нацистами войны можно было избежать, если бы руководство западных стран не уклонялось от призывов СССР к коллективной обороне. "Руководство некоторых западных стран предпочло политику сдерживания Советского Союза, стремилось поставить его в условия международной изоляции", - посетовал глава государства.

Свой пассаж о Второй мировой войне Путин связал с нынешней геополитической ситуацией. По его словам, этот исторический пример подтверждает, что мировое сообщество должно "объединиться для борьбы с международным терроризмом". Для уничтожения террористов президент предложил создать "современную, внеблоковую, равную для всех государств систему коллективной безопасности" (цитата по сайту пресс-службы Кремля). Ранее эксперты неоднократно обращали внимание, что Путин использует тему борьбы с террористической угрозой как универсальный инструмент для сотрудничества с другими государствами, с которыми у России имеются разногласиями по другим принципиальным вопросам.

Кроме того, президент раскритиковал действия НАТО вблизи российских границ. "В этих условиях мы обязаны уделять особое внимание решению задач, связанных с повышением обороноспособности нашей страны", - заявил президент.