Путин также отметил необходимость воспитания молодого поколения "на основе всего самого лучшего, что было сделано за предыдущие десятилетия, столетия нашими предшественниками"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Ни одна страна, ни один народ не должны жить прошлым и купаться в своем героизме бесконечно: это вредно и опасно для будущего нации", - заявил президент РФ Владимир Путин в среду, 22 июня, на встрече с участниками Общероссийского исторического собрания в Кремле
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В своем выступлении Путин назвал российскую историю "основой национального мировоззрения, культуры в самом широком смысле этого слова"
Пресс-служба Президента России

"Ни одна страна, ни один народ не должны жить прошлым и купаться в своем героизме бесконечно: это вредно и опасно для будущего нации", - заявил президент РФ Владимир Путин в среду, 22 июня, на встрече с участниками Общероссийского исторического собрания в Кремле.

"Но идти вперед нужно исключительно опираясь, ну не исключительно, а в значительной степени, опираясь на фундамент того, что сделано предыдущими поколениями", - добавил президент. Эту цитату приводит РИА "Новости", ТАСС и "Интерфакс". В первой части расшифровки стенограммы, опубликованной на сайте Кремля, этих слов пока нет.

Путин также отметил необходимость воспитания молодого поколения "на основе всего самого лучшего, что было сделано за предыдущие десятилетия, столетия нашими предшественниками". "Только так можно чувствовать себя уверенно в этом быстро меняющемся мире, и только так можно дать правильные ориентиры развития", - сказал он.

В своем выступлении Путин назвал российскую историю "основой национального мировоззрения, культуры в самом широком смысле этого слова", а также "необходимыми уроками для решения современных задач, для того, чтобы посмотреть немного вперед на ближайшую, среднесрочную и на отдаленную перспективу".

РФ будет бережно хранить память о духе братства солдат стран антигитлеровской коалиции, заявил Путин и похвалил присутствовавшую на встрече дочь французского летчика полка "Нормандия - Неман" Анн-Мари Гидо за решение передать в музей Российского военно-исторического общества награды своего отца. "Мы очень вам благодарны за это решение, за доверие и за уважение к нашим общим победам". "Мы с большим вниманием и бережно будем хранить память и о вашем отце, и о его боевых товарищах", - заверил Путин.

Сторонникам "объективной истории" рекомендовано объединиться с "единомышленниками за рубежом"

Директор департамента поисковой работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский рассказал президенту об организованных обществом военно-исторических лагерях, где дети могут изучать историю Великой Отечественной войны, поучаствовать в работе поисковых отрядов, по итогам которой устанавливаются памятники на воинских захоронениях.

Мачинский, в частности, заявил, что "если бы на каждом шагу украинской деревни стоял памятник погибшему советскому солдату, то, наверное, никто бы не записался в батальон "Айдар" и никто бы не поверил, что Бандера - герой" (цитата по сайту Кремля). При этом он пожаловался на глобальные "попытки фальсификации истории".

В ответ на это Путин призвал объединить усилия, в том числе с единомышленниками за рубежом, в деле объективного отражения истории. "Сторонников честного отношения к истории, а значит, и не менее бережного отношения к будущему, у нас их в стране очень много. Но у нас много сторонников и в других странах, в том числе европейских, и на других континентах. Мне кажется, нам нужно с людьми, которые думают так же, как мы, объединяться и объединять свои усилия для решения тех задач, которым вы в значительной степени себя посвятили", - сказал президент.

Напомним, что борьба с "фальсификацией истории" была официально запущена в 2009 году при президентстве Дмитрия Медведева, который подписал указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Противодействие было направлено в первую очередь на пересмотр итогов Второй мировой войны. Комиссия должна была обобщать и анализировать информацию о фальсификации исторических фактов, "направленной на умаление международного престижа России".

Путин переиначил поговорку и рекомендовал изучать историю в сослагательном наклонении

Путин считает важной и интересной темой для историков "построение модели" мира в случае победы Гитлера во Второй мировой войне.

"Говорят, политика не терпит сослагательного наклонения - так и есть, политика не терпит, а наука терпит, и даже это имеет большое значение и интерес", - цитирует Путина ТАСС. На самом деле говорят: "история не терпит сослагательного наклонения", причем под историей имеется в виду историография, но Путин рассудил иначе.

Путин рассказал о недавней встрече с одним из своих немецких друзей. "Вы говорили о необходимости знать, что нацисты творили на нашей земле, а мой немецкий друг читал всякие исторические вещи в документах и обратил внимание на то, что Гитлер планировал сделать, если бы победил, с русским народом, где бы русский народ оказался - далеко там в Сибири - и был бы обречен практически на вымирание", - рассказал Путин.

Путин заявил, что подобные факты "нужно знать всем, в том числе тем, кто пытается переоценивать то, что происходило и делать какие-то выводы, на которые никто сегодня не имеет право, или осуждать кого-то". "Надо бы посмотреть на то, что бы нас ожидало, если бы мы потерпели поражение, это очень важно", - заметил президент. По его мнению, с точки зрения исторической науки "любопытны все аспекты - и того, что было, и того, что могло бы быть".

Среди участников встречи, которую организовали Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество, были председатель Госдумы Сергей Нарышкин, министр культуры Владимир Мединский, представители общественных организаций, научного сообщества, поисковых движений.