Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости гепатитом А в странах Европы и порекомендовал перед визитом туда делать прививки от этой острой инфекционной болезни
Moscow-Live.ru
 
 
 
"С июня 2016 года в странах Европейского региона продолжается рост заболеваемости гепатитом А", - говорится в сообщении. Ведомство ссылается при этом на информацию Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний
Global Look Press

Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости гепатитом А в странах Европы и порекомендовал перед визитом туда делать прививки от этой острой инфекционной болезни. Заявление "Об эпидситуации по гепатиту А среди населения Европейского и Американского регионов" опубликовано в четверг, 22 июня, на сайте Роспотребнадзора.

"С июня 2016 года в странах Европейского региона продолжается рост заболеваемости гепатитом А", - говорится в сообщении. Ведомство ссылается при этом на информацию Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний.

"С целью профилактики заболевания выезжающим в страны Европейского региона рекомендуется сделать прививку против гепатита А", - отмечается в сообщении.

По состоянию на 11 июня 2017 года о 1188 подтвержденных случаях заболевания гепатитом A сообщили 15 стран Европы: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания.

Большинство заболевших было выявлено в Нидерландах, Великобритании и Испании, чаще всего инфекция встречается среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. По данным органов здравоохранения Португалии, в 2017 году было зарегистрировано 327 случаев гепатита А, из которых 91% составляют геи.

Со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованное на сайте ВОЗ еще 7 июня, Роспотребнадзор сообщает о росте заболеваемости гепатитом А в двух странах Северной и Южной Америки - Чили и США. "С 5 мая 2017 года 706 случаев заболевания гепатитом А были зарегистрированы в Чили. В США Департамент здравоохранения Нью-Йорка отметил увеличение числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами", - говорится в сообщении.

Особые рекомендации в ВОЗ дали людям, собирающимся на предстоящий гей-парад в Испании. Роспотребнадзор их тоже перевел.

В Испании число случаев гепатита А, зарегистрированных в 2017 году, почти в восемь раз превышает среднее число случаев, зарегистрированных за тот же период между 2012-м и 2016 годом, говорится в сообщении ВОЗ.

"В период с июня по сентябрь 2017 года пройдут несколько национальных и международных парадов лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля 2017 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие до двух миллионов человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

ВОЗ просит страны сообщать региональным контактным пунктам ВОЗ об увеличении числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами.

Отметим, что Роспотребнадзор уже предупреждал россиян о вспышке гепатита А в Европе в апреле, подчеркивая, что заболевание распространено преимущественно среди геев.

Острый гепатит A - это инфекция, при которой единственным источником вируса является человек. Продолжительность инкубационного периода колеблется от семи до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Передается он главным образом фекально-оральным путем, через воду, пищу и контактно-бытовыми способами.