Египтянин, справивший нужду в Вечный огонь, может получить несколько лет колонии-поселения за свою выходку
Высота 102.0
 
 
 
Гособвинение попросило суд Центрального района Волгограда дать три года колонии Мохамеду Монтаферу
Высота 102.0
 
 
 
Гособвинение попросило суд Центрального района Волгограда дать три года колонии Мохамеду Монтаферу
Высота 102.0

Египтянин, справивший нужду в Вечный огонь, может получить несколько лет колонии-поселения за свою выходку. Гособвинение попросило суд Центрального района Волгограда дать три года колонии Мохамеду Монтаферу. В новогоднюю ночь гражданин Египта, будучи в нетрезвом состоянии, залез на мемориал и справил нужду в огонь, передает "Интерфакс".

От жесткой речи гособвинителя обвиняемый не смог сдержаться и заплакал. "Это наказание будет смерть для моей семьи, которая живет в Египте", - сказал он. Он заверил, что раскаивается в содеянном и не знал, что мемориал является еще и могилой. "Я не хотел никого оскорблять. Я не знал, что это могила и памятник против фашизма", - сказал Монтафер. Он также пожаловался, что в его стране происходят революционные события, мать не имеет пенсии и у него на иждивении брат и сестра.

Подсудимый объяснил свои действия тем, что неоднократно видел у Вечного огня свадебные кортежи, которые приносили туда цветы и поднимали бокалы с шампанским, и не ассоциировал это место с захоронением.

Адвокат египтянина попросил суд назначить наказание обвиняемому в виде двух месяцев лишения свободы. Он подчеркнул, что его подзащитный не понимал истинной ценности этого памятного для россиян места. "У него не было никаких антироссийских настроений, он не состоял в каких-либо враждебных России группировках", - сказал он. Он также просил суд учесть, что после смерти отца подсудимый стал главным кормильцем в семье. Приговор в скором времени будет вынесен. По российским законам гражданину Египта за осквернение мест захоронения грозит до 5 лет лишения свободы, а за умышленное причинение вреда здоровью - 2 года.

Напомним, что в разгар новогоднего праздника нетрезвый 29-летний молодой человек в компании друзей гулял по центру Волгограда. Желая похулиганить, он взобрался на постамент "Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62 и 64 армии, погибших при защите Сталинграда" и справил нужду в Вечный огонь на Аллее Героев. Мимо проходил мужчина, он сделал замечание иностранному гостю, после чего тот накинулся на него с кулаками. Другие свидетели вызвали полицейских, которые доставили хулигана в отделение полиции. Протрезвев, он выразил раскаяние и пояснил, что отмечал Новый год абсентом с шампанским и не отдавал отчет своим действиям.

По данным следствия, гражданин Египта в 2009 году окончил подготовительный факультет Волгоградского медицинского университета и вновь приехал в Волгоград, чтобы продолжить медицинское образование. Здесь у него есть гражданская жена и ребенок.

Надругательства над памятниками происходят постоянно

Время от времени появляются известия о хулиганских выходках, направленных на осквернение памяти павших в Великую Отечественную войну. Так, полтора года назад у мемориала в Петрозаводске "отличились" десантники: они "по приколу" затушили пивом Вечный огонь у памятника защитникам Отечества, отмечая День ВДВ.

Двое молодых мужчин, изрядно выпив, отдыхали на лужайке центральной площади столицы Республики Карелия. Заскучав, они решили затушить горящее пламя, чтобы себя развлечь, и вылили прямо в огонь по банке пива, а затем скрылись, увидев полицейский патруль. В итоге они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Похожий случай произошел в апреле 2010 года года в Ухте - там был задержан пьяный местный житель, который портвейном погасил Вечный огонь возле мемориала памяти павших в Великой Отечественной войне. По факту осквернения мемориала было возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм).

Например, на Украине произошел такой вопиющий случай: трое членов арт-группы "Яйцо" зажарили на Вечном огне три яичницы, после чего обнародовали видео своего поступка в интернете. Целью акции они объявили поддержку студентки Анне Синьковой, арестованной как раз за жарку яичницы и сосисок на Вечном огне.